Консультация невролога /

Болит желудок из-за габапентина — вопрос №2138480

Добрый день! Лечу соматоформное расстройство, оставшееся после цистита. Принимаю дулоксетин и габапентин. Габапентин 300 мг, Принимаю по 2 капсулы 3 раза в день. Последний прием капсул выходит перед сном. Принимаю уже 2 месяца. В последние 3 дня появилась боль в желудке. По утрам. Подскажите, пожалуйста, может ли эта боль быть связана с габапентиноим и что делать в данном случае?
Лечение помогает, прекращать не хотелось бы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Мкб, миома

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Выпосле еды принимаете Габапентин? Изжоги нет? После еды боль проходит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте! Изжоги нет. После еды получается принимаю только утром и днем. На ночь принимаю просто так, без еды. А с утра больно, но действительно как позавтракаю-боль стихает.
Невролог, Врач УЗД
Такое может быть от
габапентина, если на голодный желудок принимать. Попробуйте до еды за 20 минут добавить Нольпаза 20 мг на 7 дней , 1 раз в день. Вечерний прием Габапентина после лёгкого приёма пищи.
Клиент
Анна Олеговна, поняла, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Чаще всего на фоне приема габапентин нет диспепсических проявлений и боли в желудке.
В настоящее время рекомендую к лечению добавить нольпаза или пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. После пантопразол 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды.
Габапентин продолжайте принимать после еды через 30 минут- час
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте! Обязательно добавить к лечению блокаторы протоновой помпы, например, омепрозол 20мг 2 р в день. Дообследование у гастроентеролога для исключения его патологии. Боль не обязательно может быть связана с приёмом препарата
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Анна! Скорее всего эти симптомы не связаны с приемом Габапентина, поскольку достаточно длительный период уже принимаете. Можно добавить гастропротектор на ночь Омепразол или рабепразол по 20 мг. При сохранении боли проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Габапентин иногда может вызывать побочные эффекты, включая проблемы с желудком, такие как боль или дискомфорт. Важно обратиться к вашему врачу для оценки симптомов и обсуждения возможных стратегий управления. Врач может рекомендовать изменение дозировки, времени приема или пересмотр других аспектов вашего лечения. Не рекомендуется самостоятельно изменять дозировку или прекращать прием габапентина без согласования с ним