Консультация аллерголог-иммунолога /

Поллиноз к ребенка — вопрос №2138574

Здравствуйте!третий день нос немного течет ,появился кашель. В прошлом году примерно в это время и июнь та же картина была. Подозрение на полиноз. Скрин прилагаю из приложения пыльца в Москве. Как определить на что аллергия. Сдать кровь сейчас или должно пройти время для выработки антител. Если на берёзу или одуванчики нельзя косточковые только есть?Зимой лечили руки от атопического дерматита. У меня мама аллергия на солнце у папы аллергия на злаковые. Нос промываю эти три дня. Вчера дала Зиртек ,сегодня првснула Назонекс . Назонекс один вид или бывает детский. Как ещё лечить?Если началось это на всю жизнь?как избежать бронхиальной астмы?

Возраст: 43

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По симптомами и сезонного проявления,вероятнее всего имеет место быть Поллинозу.
Сейчас желательно сдать ОАК,ЭКБ,IgE .
И для определения на что именно аллергия предлагаю 2 варианта по вашей возможности: Аллергочип ImmunoCAP ISAC (112 аллергокомпонентов) - один из точных методов и сразу исключается 112 аллергенов
или ингаляционная панель 20 аллергенов.
Пока продолжайте приём Зиртека- разрешён приём до месяца.
В нос Назонекс по 1впр 2 раза в сутки-он один и для взрослых, и для детей.
При каждом выходе на улицу в нос брызгать Назоваль от аллергии или Аквамарис эктоин.

Конкретная тактика лечения зависит от результатов анализа.
Ну про бронхиальную астму вы немного погорячились )) не будем сразу кидаться в крайности. ?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо!Вы знаете,в прошли симптомы после однократного приема Зиртек и впрыскивания Назонекс. Может это не поллиноз был?Но высыпало на руках и ногах мелкие прыщики очагами как проявление атопического дерматита. В саду на что то,ходит второй день в сад ,до этого три месяца не ходил как раз по причине лечения дерматита февраль и пол марта. Потом братик родился и 1.5 тоже не ходил. Сейчас лето начинается. Получается нельзя ему сейчас ни клубники ни черешни ни абрикос?мажем мазью скин кап. Как то можно вылечить атопический дерматит или это навсегда?фото прилагаю

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария ,по анамнезу и сезонность проявления симптоматики,предрасположенность к аллергии есть.
Для подтверждения аллергической природы рекомендую сейчас сдать : ОАК,IgE, ЭКБ. При положительном результате сдадим уже на панель аллергенов,как выше писала.
Сейчас продолжить лечение по рекомендациям.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Клубнику,черешню..раньше ели? Была аллергия?
Клиент
Луиза Умарбековна, в марте сдавали IgE было в норме. Эозинофилы смотрели в оак. Были превышены относительное число эозинофилов. На днях будем снова сдавать лак.
Клиент
Луиза Умарбековна, у него с двух лет маленькое скопления прыщиков как на скрине прикреплённом практически не извещали. Но по одному на каждой ножке. Особо внимания не придавала,мазала проходило,потом снова почвлялись. И не могу вспомнить как было в прошлом году. Если по чуть начнем пробовать это не значит что и на клубнику будет аллергия на всю жизнь или нельзя когда острое состояние? Ребенок пол года без витаминов на диете из за дерматита и по сути эти прыщики последние три года присутствовали постоянно.
Клиент
Луиза Умарбековна, а голубика черника клюква тоже аллергены?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пробовать по-немногу вводить в рацион нужно все овощи и фрукты.
К примеру сегодня 1 клубнику в первую половину дня,завтра 2 штучки...наблюдать за состоянием,сыпью ,если все хорошо пусть есть на здоровье.
Глубина,черника в принципе не аллергенные,если только индивидуальная реакция будет... в любом случае понемногу все вводить,чтобы организм привыкла.
Аллергия вполне может со временем пройти.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать аллергопанель Alex тест( аллергочип) , после чего обнаружим точно на что аллергия, и можно будет назначить АСИТ И вылечить полиноз. По поводу назонекса он идёт обычный - только есть детская дозировка ( 1 впрыск в сутки) а взрослая 2 раза . Чтобы не развилась бронхиальная астма ещё кроме зиртека рекомендую таб сингуляр по возрасту в 20-00 1 мес и в нос спрей назаваль до 6 р/д - создаёт защитную пленку и пыльца не попадет в организм.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!Вы знаете,в прошли симптомы после однократного приема Зиртек и впрыскивания Назонекс. Может это не поллиноз был?Но высыпало на руках и ногах мелкие прыщики очагами как проявление атопического дерматита. В саду на что то,ходит второй день в сад ,до этого три месяца не ходил как раз по причине лечения дерматита февраль и пол марта. Потом братик родился и 1.5 тоже не ходил. Сейчас лето начинается. Получается нельзя ему сейчас ни клубники ни черешни ни абрикос?мажем мазью скин кап. Как то можно вылечить атопический дерматит или это навсегда?фото прилагаю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ребенок может его перерасти в подростковом возрасте я когда будет изменяться гормональный фон. Это отлично что симптомы прошли ✨❤️ не исключает продукты , пробуйте понемножку , например по одной штуке а день , если будет хорошо переносить , то увеличивайте количество на следующий день, но адекватно , понемногу ☺️
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
И фрукты прям хорошо мойте под проточной водой, чтобы смыть пыльцу и пыль с фруктов. А курс минимум 10 дней лекарств.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!Симптомы сейчас вообще нет. Все равно давать Зиртек назальвал синупред в течении 10 дней?Последние два дня вообще ничего не давала
Фрукты будем пробовать понемногу,а томатная паста является аллергеном. Пол года борщ не ел))просит сварить..
Клиент
Алена Игоревна, симптомов сейчас нет имела ввиду поллиноза. Прыщики есть можем скин кап. Тогда Зиртек только оставить?
Клиент
Алена Игоревна, а есть не аллергенные ягоды фрукты? Черника,голубика тоже аллергены?ребенок пол года на диете . На бананах,хотелось бы летом витанимв натуральные давать ему.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все равно давать с той целью чтобы снизить иммуноглобулин и не иронизировать аллергию. Сварить ребенку борщ)) только немножко сначала чтобы ребенок покушал. А завтра чуть больше если по реакции все хорошо. Скин кап можно применять ✨
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если предполагаем аллергию на берегу, то могут быть перекрестные реакции на косточковые ., а чернику , голубику можно понемножку пробовать , если реакция будет также хорошей ,тогда понемножку увеличиваем порции( как при прикорме у малышей)
Клиент
Алена Игоревна, спасибо))