Рвота ребёнок 3,5 года

Ребёнок 3,5 года. Ночью вырвало в 04.20, потом минут через 30 начали сорвать сопли и её повторно вырвало. Уложила, все это время шмыгала носом, плохо дышал, в итоге в 6.00 опять вырвало. Утром дали полисорб, пила воду и съела 2 простых печеньки. В обед дали суп (куриный бульон,картошка,морковка,рис), съела пару ложек и 3 раза вырвало. На полдник опять съела пару печенья и воду и полисорб, все было хорошо. Сейчас на ужин решила опять дать суп, съела ложек 5, закашлялась и опять вырвало 3 раза. Никаких других симптомов нет. Один раз только вечером сказала что живот болит,но я уверена что это из за голода. Дала снова воду и пару печенья. Что это может быть?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура есть у ребёнка ?

Галина Александровна, нет. Я написала что кроме рвоты никаких симптомов нет, ребёнок активный,играет,бегает,прыгает

Сейчас соблюдение строгой диеты
Отпаивайте ребёнка дробно растворами регидрон био/нормобакт аквабаланс, по чайной ложечки каждые 5-10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. по клинике желудочно-кишечное расстройство. А что с температурой? Что кушали накануне?

Светлана Геннадьевна, больше никаких симптомов нет. Только сопли и из за них иногда закашливается. Накануне кушала в саду и к сожалению я не знаю что. Но судя по тому что выходило, что то зелёное, как трава какая-то, дома такое не ела. Вечером съела сосиски макароны, вода и пара мармеладок

Понятно. Сейчас диета с исключением молока, соков, фруктов. используем супы на курином бульоне без зажарок. серые каши на воде. паровые котлеты. омлет. картофельное пюре (Вы в правильном направлении). Питье дробно. из расчета 40 мл/кг в сутки (вода, подслащенный чай, регидрон био, отвар шиповника). Поите правильно, по-маленьку. Носик промываем солевыми растворами, возможно и носовая слизь стимулировала рвоту. Наблюдайте за стулом, при жидком стуле - пробиотики 10 дней. Осмотр педиатра очно нужен. При повторе жалоб - сдайте ОАК, ОАМ, копрограмму, бакпосев кала.

Принятый ответ

Здравствуйте, рвота может быть от большого количества выделений из носа. Сморкаться детям не рекомендую! дети не умеют контролировать сморкание и могут сильно дуть, а евстахиева труба широкая и короткая, могут сильно дуть и выделения из носа могут попадать в ушки ,чем осложняется течение заболевания, только самотёком что выходит - удаляем, можно марлевыми жгутиками убирать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

здравствуйте. Может проявление и кишечной инфекции , и функциональные нарушения пищеварения ( т.к нет температуры)
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Бульон не нужно .Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,по клинике похоже на ротовирусую инфекцию
Рекомендую
-давать воду по чайной ложке с дальнейшем увеличением из расчета 40 мл на кг
-диета все на пару отварное ,сухари ,исключить соленое,сладкое ,кислое
-АЦИПОЛ по 1 капсуле 2-3 раза/сут (вместе с приемом пищи), предварительно вскрыв капсулу и растворив ее содержимое в кипяченой воде.

Здравствуйте!
Ребенка необходимо отпаивать для профилактики обезвоживания, так как со рвотой ребенок теряет жидкость и важные электролиты, даже если рвота была однократно.

По возрасту подходит раствор для отпаивания адиарин или регидрон, отпаивать по 5 мл каждые 3-5 мин в объеме 800-1200 мл в течение 4-6 часов, далее после каждого эпизода рвоты по 10 мл на кг веса.
Если во время отпаивания вырвет, делаете перерыв на 10-15 мин и продолжаете отпаивать каждые 5 мин.
Ребенок должен мочиться.

Признаки обезвоживания: темная моча, редкое мочеиспускание, сухая кожа, слабость, сонливость, плач без слез.
Если правильно отпаивать, то обезвоживания не будет, если есть признаки обезвоживания без эффекта от отпаивание, то обращаетесь за мед помощью.