Консультация кардиолога /

Результат холтера — вопрос №2138627

Здравствуйте! у меня кардионевроз, часто ощущаю экстрасистолы, тревогу, тахикардию, раньше были панические атаки. также прикрепляю результаты недавнего анализа крови. прошла недавно холтер, прикрепляю результаты. что можете сказать о моем холтере? у меня есть несколько вопросов:
1. что значит изменения интервала ST? это опасно? я прочитала, что выше 2 мКв не считается клинически значимым, но у меня 278 мКв, это опасно?
2. вызвало вопросы заключение в графе "лестничные пробы", там написано что максимальный пульс был 181, хотя в заключении всего холтера написано, что максимальный пульс за всё измерение был 174. и на двух пробах написано максимальный пульс 103 и 117, хотя на часах пульс был гораздо выше - 150-160. что можете сказать насчёт этого?
3. не низкий ли интервал PQ?

Возраст: 22

Хронические болезни: всд, пролапс митрального клапана

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы. Изменение сегмента st, на фоне учащенного сердцебиения.
У вас по анализам железодефицитная анемия.
Рекомендую препараты железа сорбифер 1 таб 2 раза в день 2-3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! а что можете сказать по поводу моего второго вопроса? почему написано, что при нагрузке пульс был 103-117, хотя это не так?

Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс вариабельный показатель.
Он учащается при физических нагрузках.
Это не критично.
Клиент
Регина Рафагатовна, но как после подъема на 5 этаж может быть пульс 103 и 117? или я как-то неправильно интерпретирую значения таблицы лестничной пробы? я ощущала и видела на часах, что пульс был 150-160, никак не меньше. но при этом написано что на первой пробе пульс был 181, хотя написано что за всё время измерения максимальный пульс 174. это мне не понятно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алина.
Посмотрев Ваши исследования можно сказать следующее: патологии в работе сердца у Вас не зарегистрировано.
То о чем Вы пишите о колебании интервала выше нормы ( измеряют же мм и МС ) это очень мизерные значения, и рассматривается не отдельный эпизод а в комплексе, это взаимно проверяемые показатели, хотя у Вы нашли минимальные отклонения, но в целом это компенсирует одно другое и глобальная работа сердца а норме: циркадные индексы нормальные, момент при физической нагрузке описывается отдельно ( это так называемая проба с физической нагрузкой), мы просим пациента выполнить нагрузку пусть и не характерную для ежедневной жизни пациента, чтобы нагрузка на сердце увеличилась значимо и оценить работоспособность сердца, отсутствие аритмий при высоких нагрузках. У Вас все в порядке с этим ЧСС высокая 170 уж в мин, нарушений нет.
По поводу анализа, конечно живете в железодифицита, нужно принимать препараты железа. Ведь это серьезно, каждая клетка Вашего организма живет в хронической гипоксии (мозг, сердце, почки). При таких обстоятельствах Ваше сердце прекрасно держится, не нарушает ритм и ишемии на данном этапе нет.
Я думаю Вы принимаете препарат, возможно ещё в анализах не отразился результат.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ! а что можете сказать по поводу моего второго вопроса? почему написано, что при нагрузке пульс был 103-117, хотя это не так?
Кардиолог, Терапевт
Это очень просто: измеряет прибор холтер, который стандартизирован и производится по правилам и стандартам медицинского оборудования. Потому его показателям все и доверяют.
А електронные часы, пусть даже и уважаемого производителя, это бытовой прибор, требования к их точности не предъявляются строгие и в них записаны какие то алгоритмы подсчета ЧСС, но это простые алгоритмы, и точность электронных часов не всегда однозначна ( они как то должны ощущать пульсовую волну на запястье, слегка прикасаясь к коже, при этом вместо пульсовой волны могут ощущать и тонус мышц кисти и сокращение мышц руки, которые влияют на их точность.
А холтер считает ЧСС над сердцем с нескольких отведений ( вспомните сколько на Вас было проводов), и каждые электрод несёт свою информацию с разных позиций, программа медицинская заложенная в камбютере это анализирует и только после этого даёт ответ.
Клиент
Светлана Николаевна, но как после подъема на 5 этаж может быть пульс 103 и 117? или я как-то неправильно интерпретирую значения таблицы лестничной пробы? я ощущала и видела на часах, что пульс был 150-160, никак не меньше. но при этом написано что на первой пробе пульс был 181, хотя написано что за всё время измерения максимальный пульс 174. это мне не понятно
Кардиолог, Терапевт
ЧСС во время пробы с физической нагрузкой 181 ул в мин рассматривается только в контексте пробы, за тот короткий эпизод когда шли по лестнице.
ЧСС за сутки это за сутки, средний показатель и когда ночь и пульс реже и когда активная часть дня.
По поводу расхождений показателей на часах и записи на холтере , я бы доверяла холтеру. Часы это бытовой прибор. Медицинские процедуры и исследования оцениваются по медицинским стандартизированным приборам.
Клиент
Светлана Николаевна, но мне кажется это странно и ненормально, что после физической нагрузки при подъеме на 5 этаж пульс 103 и 117. может ли это быть ошибкой в измерении?
Кардиолог, Терапевт
Многое зависит от степени Вашей физической выносливости и тренированности, а главное от темпа выполнения подъёма ( интенсивности нагрузки), если поднимались в умеренном темпе то и прирост ЧСС не большой.
Клиент
Светлана Николаевна, у меня не сильная физическая выносливость и я тяжело переношу физические нагрузки. мне кажется, что тут видна большая разница что на одной пробе пульс максимальный был 181, а на других пробах 103 и 117, поэтому я предполагаю какую-то ошибку в исследовании.
а что можете сказать насчет интервала ST ? почему он так изменен? на всех моих экг и прошлом холтере этот интервал был в норме, я как-то начала из-за этого переживать.
и не укороченный ли интервал PQ в течение дня?
Кардиолог, Терапевт
С интерваломPQ и сегментом ST изменения допустимые.
Вместе с тем Вы наверное понимаете что сегмент ST отражает ишемию, то есть степень недостаточности кислорода в органе, у Вас ещё очень хорошо выглядит этот сегмент при нагрузке, у Вас же не хватает гемоглобина, железа, которое переносит кислород, у Вас и в покое гипоксия и ишемия присутствует, при нагрузке сердце так же тяжело выполнять нагрузку как и другим мышцам, чтобы сокращаться нужен кислород, а его мало приходит, нет переносчика гемоглобина.
На данном этапе Состояние сердца значимо улучшит приём препаратов железа.
Клиент
Светлана Николаевна, как-то вы меня напугали с ишемией) по результатам вроде написано, что у меня нет ишемии
Кардиолог, Терапевт
У Вас снижен гемоглобин, гемоглобин переносит кислород по организму, всему организму ( голова в том числе), если недостаточно кислорода в организме разве ж ему комфортно живётся, проходят процессы обмена веществ и т д. Я Вам и говорю, что Ваше сердце молодец, не взирая на анемию работает хорошо, а Вы продолжаете искать изъяны в его работе. А на самом деле необходимо наладить вопрос с анемией.
Вы действительно серьезно подкованы в работе сердца, посмотрите немножко информацию по поводу жизни организма в анемии. Тогда наверное сместите акценты.
Я объясняю Вам настойчиво и с моей точки зрения доходчиво, не для того чтобы ввергать Вас в испуг, я исхожу из того что Вы девушка молодая, образованная и заботится о своём здоровье, и что ситуация с анемией на данном этапе важнее чем те мизерные колебания показателей в референтных значениях на холтере.
Клиент
Светлана Николаевна, сейчас разговаривала с врачом который расшифровывал мой холтер и сказали, что такой пульс низкий мог быть из-за того, что я при лестничной пробе могла не нажать на холтере кнопку тренировки, либо записать время только в минутах и за это время пульс мог восстановиться и наверное это более реальная причина такого пульса на лестничной пробе)
что вы можете мне посоветовать попить чтобы улучшить показатели крови?
Кардиолог, Терапевт
Для коррекции анемии мальтофер 100 мг по 1 таб 2 раза в день месяц, далее по 1 таб в день до 3 мес чтобы заполнились депо железа.
Или сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день на протяжении месяца, далее по 1 таб / сут до 3 мес.
Кушайте побольше сезонных овощей и фруктов, клетчатка сырых овощей и фруктов способствует нормальному усвоению железа в кишечнике.
Посмотрите по рациону чтобы белок кушали достаточно не менее грамма на кг веса, не только белое мясо ( грудка), кролик, печень.
Хорошо кушать 2 раза в неделю белок растительный ( порция горох, нут, фасоль), из растительного белка усваиваются аминокислоты необходимые для усвоения и нормальной работы железа.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, терапевт в поликлинике также посоветовала препарат феррофольгамма - по 1 таблетке один раз 2 день, два месяца. что можете сказать об этом препарате?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, лечение не требуется, по крови железо дефицит
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ваш ответ! что можете сказать насчёт второго вопроса и исходя из ответов выше? ведь странно если у меня в начале пробы по лестнице был пульс 115, а в конце пробы 117.
и также подскажите что можете мне посоветовать пить чтобы повысить железо ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, я также прикрепила результат во время лестничной пробы с часов. я понимаю, что часы это немедицинский аппарат, но там указан пульс за каждую минуту после пробы. поэтому предполагаю какую-то ошибку в заключении, хотя врач которая писала расшифровку сказала, что это результаты из моего холтера. и скорее всего ошибка в том, что есть расхождения во времени пробы - как я нажимала на кнопку и как писала в дневнике
Кардиолог
Можно мальтофер по 1 т 2 р в день до нормализации ферритина, он должен быть равен вашему весу
Клиент
Гульнара Рафиковна, что можете сказать насчёт второго вопроса и исходя из ответов выше? ведь странно если у меня в начале пробы по лестнице был пульс 115, а в конце пробы 117. я также прикрепила результат во время лестничной пробы с часов. я понимаю, что часы это немедицинский аппарат, но там указан пульс за каждую минуту после пробы. поэтому предполагаю какую-то ошибку в заключении, хотя врач которая писала расшифровку сказала, что это результаты из моего холтера. и скорее всего ошибка в том, что есть расхождения во времени пробы - как я нажимала на кнопку и как писала в дневнике
Кардиолог
Здравствуйте, Алина.
Холтер без патологии. Есть склонность к синусовой тахикардии на фоне тревожного расстройства, его и нужно лечить. Кардиологическое лечение не требуется.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ваш ответ! что можете сказать по поводу интервала ST и странно низкого пульса при второй и третьей лестничной пробе?
Клиент
Марина Олеговна, ответьте пожалуйста) буду очень благодарна ща вашу помощь
Кардиолог
Алина, у Вас все нормально по Холтеру, никакой патологии нет, не переживайте!. Изменения сегмента СТ адекватны ЧСС.