Показания холтера
Здравствуйте, беременность 28 недель, из жалоб отдышка , нехватка воздуха, предобморочные состояния. Беременность вторая, можно ли с такими показателями рожать самой ? Есть отеки, по анализам все хорошо, врачи говорят сердце дает Несут ли показатели угрозу ?
Жанна, прикрепите пожалуйста анализы, полную экг и все страницы холтера. Узи сердца свежее делали?, это важно для решения вопроса родоразрешениюсо стороны сердечно-сосудистой системы. Какой добеременный рост, вес, прибавка массы в беременность, уровень давления?
Наталья Викторовна, здравствуйте, узи делала свежее, все было хорошо. Недостаточности трех клапанов первой степени были всегда. В целом ничего не нашли. Рост 173, вес был 89 , сейчас 92
Анализов и ЭКГ на руках нет в данный момент, изначально кардиолог мой сказала что надо смотреть на холтер, так как узи сердца хорошее
Наталья Викторовна, касаемо давления не повышается выше 125
В основном 110-120
Но пульс всегда выше 100 показывает
Поняла, посмотрела исследования. А как давно возникать симптомы начали? Не посещали с результатами очно врача? Что-то из лечения принимать не значили по типу бисопролола/метопролола, препаратов магния? Если по узи сердца все хорошо ( фракция выброса, клапанная недостаточность, нет значимой гипертрофии левого желудочка), тл изменения не опасны должны быть, но требуется контроль динамики, чтобы решить вопрос о родоразрешения, т к еще может возникнуть анемия, что может повлиять на симптомы. Сдавали и ОАК, ТТГ, ферритин, электролиты?
Наталья Викторовна, анемия есть, гемоглобин 99, ферритин 5,6. В остальном все анализы в норме. Симптомы появились с беременностью, поначалу списывала на токсикоз состояние, но потом сказали что это сердце. это вторая беременность , первый раз рожала сама из симптомов не было ничего, только предобморочные состояния. Они с подросткового возраста остались.
Так в целом все остальное было в норме всегда. Первый раз тоже конечно решали относительно будут ли проводить кесарево , но в итоге сказали что и самой получится.
Наталья Викторовна, очно посещала врача, назначили повторный прием после холтера, но не скоро.
Просто когда звонили для уточнения данных по холтеру не очень высказались о результатах и сказали обязательно к кардиологу сходить, немного напугали этим
Ничего не назначали, магний пью месяца два уже, как ЭКГ сделали .
Принятый ответ
Вам еще обязателен прием препаратов железа. Наиьолее вероятно, что изменения с этим связаны дисгормогальные на фоне беременности ( преобладание прогестерона). Препараты железа какие-то принимаете и как долго? Указанный гемоглобин и ферритин от какого месяца?
Наталья Викторовна, две недели назад сдавала. Изначально все было хорошо, гемоглобин был 116 при постановке на учет , но симптомы были такие же.
Железо пью с начала беременности , недели две назад перешла на тотему.
Наталья Викторовна, часто идет кровь из носа, наверное поэтому не особо что-то меняется , поэтому назначили тотему. Был 121 гемоглобин . Но за месяц упал до 99. Ферритин брали два раза, в начале был немного понижен , сейчас сильно понижен. При постановке на учет анализы были все хорошие, а состояние было такое, поэтому не связали с анемией симптомы, сразу сказали проверять сердце
Здравствуйте.
Необходимо обязательно исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Обязательно для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Какие жалобы на данный момент есть?!
Очно когда вы были у кардиолога?!
Буду рада вам помочь?? обращайтесь
Регина Рафагатовна, анемия есть, с начала беременности пью препараты железа, две недели назад пересдали перешли на тотему.
У меня часто кровь из носа идет , из-за этого видимо и не помогает мне железо особо. Остальные анализы в норме, узи хорошее.
Регина Рафагатовна, очно у кардиолога была в марте, сказали холтер сделать
Из жалоб отдышка, предобморочные состояния, нехватка воздуха. Сердце стучит при нагрузке.
Данные изменения так же могут провоцироваться анемией, также добавить к терапии магне в6.
Регина Рафагатовна, магний принимаю с марта
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, все сдавали, по анализам есть анемия , ферритин 5,6, гемоглобин 99 по последним показаниям пару недель назад. В начале беременности все было хорошо по анализам, гемоглобин был немного понижен, в районе 116, назначили железо пью всю беременность. Сейчас перешла на тотему. Симптомы эти с самого начала беременности, поэтому в женской консультации не связали их с анемией и сказали сердце проверять, узи хорошее.
С гемоглобином такая история видимо из-за частых кровотечений из носа. С начала беременности в неделю раза три бывает стабильно. В консультации разводят руками, говорят бывает. Магний пью с начала марта , фолиевую не заканчивала пить , витамин д пью с начала беременности, железо тоже с начала беременности.
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг