СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Показания холтера

Здравствуйте, беременность 28 недель, из жалоб отдышка , нехватка воздуха, предобморочные состояния. Беременность вторая, можно ли с такими показателями рожать самой ? Есть отеки, по анализам все хорошо, врачи говорят сердце дает Несут ли показатели угрозу ?

Дмпп прооперировали в 1999 году
27 лет
14 Мая 2024·Просмотров: 310·Жанна, Казань

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Жанна, прикрепите пожалуйста анализы, полную экг и все страницы холтера. Узи сердца свежее делали?, это важно для решения вопроса родоразрешениюсо стороны сердечно-сосудистой системы. Какой добеременный рост, вес, прибавка массы в беременность, уровень давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте, узи делала свежее, все было хорошо. Недостаточности трех клапанов первой степени были всегда. В целом ничего не нашли. Рост 173, вес был 89 , сейчас 92
Анализов и ЭКГ на руках нет в данный момент, изначально кардиолог мой сказала что надо смотреть на холтер, так как узи сердца хорошее

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталья Викторовна, касаемо давления не повышается выше 125
В основном 110-120
Но пульс всегда выше 100 показывает

Поняла, посмотрела исследования. А как давно возникать симптомы начали? Не посещали с результатами очно врача? Что-то из лечения принимать не значили по типу бисопролола/метопролола, препаратов магния? Если по узи сердца все хорошо ( фракция выброса, клапанная недостаточность, нет значимой гипертрофии левого желудочка), тл изменения не опасны должны быть, но требуется контроль динамики, чтобы решить вопрос о родоразрешения, т к еще может возникнуть анемия, что может повлиять на симптомы. Сдавали и ОАК, ТТГ, ферритин, электролиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталья Викторовна, анемия есть, гемоглобин 99, ферритин 5,6. В остальном все анализы в норме. Симптомы появились с беременностью, поначалу списывала на токсикоз состояние, но потом сказали что это сердце. это вторая беременность , первый раз рожала сама из симптомов не было ничего, только предобморочные состояния. Они с подросткового возраста остались.
Так в целом все остальное было в норме всегда. Первый раз тоже конечно решали относительно будут ли проводить кесарево , но в итоге сказали что и самой получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталья Викторовна, очно посещала врача, назначили повторный прием после холтера, но не скоро.
Просто когда звонили для уточнения данных по холтеру не очень высказались о результатах и сказали обязательно к кардиологу сходить, немного напугали этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ничего не назначали, магний пью месяца два уже, как ЭКГ сделали .

Принятый ответ

Вам еще обязателен прием препаратов железа. Наиьолее вероятно, что изменения с этим связаны дисгормогальные на фоне беременности ( преобладание прогестерона). Препараты железа какие-то принимаете и как долго? Указанный гемоглобин и ферритин от какого месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталья Викторовна, две недели назад сдавала. Изначально все было хорошо, гемоглобин был 116 при постановке на учет , но симптомы были такие же.
Железо пью с начала беременности , недели две назад перешла на тотему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталья Викторовна, часто идет кровь из носа, наверное поэтому не особо что-то меняется , поэтому назначили тотему. Был 121 гемоглобин . Но за месяц упал до 99. Ферритин брали два раза, в начале был немного понижен , сейчас сильно понижен. При постановке на учет анализы были все хорошие, а состояние было такое, поэтому не связали с анемией симптомы, сразу сказали проверять сердце

Здравствуйте.
Необходимо обязательно исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Обязательно для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Какие жалобы на данный момент есть?!
Очно когда вы были у кардиолога?!
Буду рада вам помочь?? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Регина Рафагатовна, анемия есть, с начала беременности пью препараты железа, две недели назад пересдали перешли на тотему.
У меня часто кровь из носа идет , из-за этого видимо и не помогает мне железо особо. Остальные анализы в норме, узи хорошее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Регина Рафагатовна, очно у кардиолога была в марте, сказали холтер сделать
Из жалоб отдышка, предобморочные состояния, нехватка воздуха. Сердце стучит при нагрузке.

Данные изменения так же могут провоцироваться анемией, также добавить к терапии магне в6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Регина Рафагатовна, магний принимаю с марта

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, все сдавали, по анализам есть анемия , ферритин 5,6, гемоглобин 99 по последним показаниям пару недель назад. В начале беременности все было хорошо по анализам, гемоглобин был немного понижен, в районе 116, назначили железо пью всю беременность. Сейчас перешла на тотему. Симптомы эти с самого начала беременности, поэтому в женской консультации не связали их с анемией и сказали сердце проверять, узи хорошее.
С гемоглобином такая история видимо из-за частых кровотечений из носа. С начала беременности в неделю раза три бывает стабильно. В консультации разводят руками, говорят бывает. Магний пью с начала марта , фолиевую не заканчивала пить , витамин д пью с начала беременности, железо тоже с начала беременности.

Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.