Умеренные метаболические изменения миокарда

Здравствуйте недавно сделал ЭКГ . В заключении написано (синусовая тахикардия 103, и умеренные метаболические изменения миокарда) . Спросил у врача ,что это значит, он ответил что ничего опасного нету и жить можно. Т.Е не объяснил что это за термины и что это вообще такое. В интернете естественно начитался всяких ужасов, теперь переживаю и волнуюсь. Можете разъяснить , что означает " умеренные метаболические изменения миокарда " опасно это ? или проблемы с сердцем ?

Нету
33 года

Здравствуйте, Кирилл!
Умеренные метаболические изменения описывают когда в организме, например - нехватка микроэлементов- калий, магний, натрий, дефицитные состояния- анемия, недостаток витамина Д или дисбаланс в гормонах щитовидной железы
Поэтому рекомендую проверить эти анализы, если не сдавали и уже по результатом определился с тактикой дальнейшей
Опасности эти изменения не представляют, но могут указывать на данные дефицитные состояния.

Здравствуйте.
Кардиологической проблемы у вас нет.
Метаболические изменения на экг обычно обусловлены дефицитом микроэлементов и/или дисбалансом гормонов.
Вам советую проверить электролиты (калий, магний, натрий, хлор), ферритин, оак, ттг, т4 свободный.
Для интерпретации результатов и назначений запишитесь на прием к терапевту.

Здравствуйте, Кирилл.
Это обычные изменения на фоне тахикардии. Какой обычно у Вас пульс?

Эти изменения часто трактуют как метаболические, хотя правильно, это нарушения реполяризации на фоне тахикардии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Метаболические изменения связаны с дефицитом микроэлементов, необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь? обращайтесь