Перелом мыщелка

Здравствуйте. Результат скт во вложение. Подскажите , какие прогнозы ?нужна операция? Сломала ногу 18.05. Скт 20.05. Вчера ,21.05 при положение вертикально начало сводить икроножную мышцу а больной ноге

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите все снимки. Наложили ли гипс?

Станислав, снимков к сожалению нету. Есть диск,но не как не смогу сюда выгрузить… гипс наложили сразу , а 20.05 заменили на брейс

Станислав, врач который смотрел диск ,сказал что смещение в принципе допустимое ,до 2 мм ,где то чуть больше…. Очень не хотелось бы делать операцию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите на файлообменник диск и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно видеть, какое смещение на суставной поверхности.

Оперировать, понятно, что не хочется.
Но и хромать всю жизнь то же, наверное, не хочется. Нужно диск смотреть.

Если смещение по суставной поверхности 4 мм - это недопустимо, так оставлять нельзя. Нужна операция.
Если до 2 мм - это допустимо и можно не оперировать.

Константин Эдуардович, подскажите,начали болеть икроножные мышцы,на больной ноге. Опухли .когда встаю сводит..это опасно?

А кто Вам разрешил на ногу опираться?
Сейчас только ходьба на костылях и тутор на сустав или задняя гипсовая шина.
На ногу нагрузка категорически запрещена.
Если Вы сейчас даёте нагрузку на ногу, то будут проблемы.

Если нагрузки нет, а просто появились боли в мышцах, то обычно ничего страшного в этом нет.
Главное не терпеть, а ложиться отдыхать. Можно сделать лёгкий массаж.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Константин Эдуардович, на ногу не опираюсь,я имею ввиду когда встаю на костыли ,и нога с горизонтального положение уходит в вертикальное

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы и голени. Поэтому будет нарастать отек, стопу и мышцы голени может "распирать" и будет боль, пальцы могут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли.

Такое положение будет сохраняться, пока не разрешат нагрузку.
Функция сразу эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.

Константин Эдуардович, спасибо. А деклофенак только на мышцы мазать? На колено не нужно?

Можно и нужно на коленный сустав то же, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.Судя по КТ имеется внутрисуставной перелом медиального мыщелка со смещением+перелом головки малоберцовой кости.
Учитывая данное смещение 4 мм-это показание к операции,т.к для внутрисуставного перелома это достаточное смещение.Если не делать операцию ,то разовьется посттравматический артроз ,что значительно нарушит функцию сустава.
Обычно дают след.рекомендации:
-исключение осевых нагрузок на конечность ,гипсовая иммобилизация
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб )
-оперативное лечение в плановом порядке(остеосинтез)
всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, подскажите,сейчас опухли и болят икроножные мышцы,когда встаю как бы сводит ногу,пока кто то не нажмет слегла на них ,это опасно?

Скорее всего из-за перелома появился отек голени и рефлекторный спазм икроножной мышцы(из-за боли и воспаления)
Соблюдайте иммобилизацию,возвышенное положение и прием НПВС.
Ну и решить вопрос с операцией.

Принятый ответ

? Добрый день

? Для ответа на ваш вопрос нужно своими глазами видеть КТ снимки

? Прикрепите КТ снимки к вашему вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте, особенность внутрисуставных переломов в том, что в их успешном лечении необходимо идеальное сопоставление отломков. ПО КТ описано смещение в 4 мм, для обычного диафизарного перелома допустимо. Для внутрисуставного перелома уже не допустимо.

Виталий Сергеевич, подскажите, т сейчас болят икроножные мышцы на больной ноге и опухли …в покое проходит,но когда встаю сводит их …с чем это может быть связано?