Боль и распирание в носовых пазухах
Боль и распирание в гайморовых пазухах. Недавно был гайморть и повторные симптомы. Прошу прмиотеть снимок на предмет гнойного процесса?
Принятый ответ
Здравствуйте
Снимок на бумаге сложно расшифровать
Как дышит нос? Есть ли введения из носа?
Головная боль при наклоне головы вниз?
Маргарита Александровна, нос дышит нормально, но есть чуство заложенности. И распирснтя. В прошлый раз не было практически соплей, но сильно болел нос и по рентгена увидели гайморит
Вам для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
При бактериальной крови или если нет эффекта на местном лечении - начните антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа
Маргарита Александровна, спасибо как раз в начале месяца лечил гайморит этой группой антибиотиков
Тогда препарат выбора Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Маргарита Александровна, а что значит пневматизация пазух носа достаточная? ,
Это нормальное состояние пазух
Пазуха это полость, в которой присутствует воздух в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах
Для дообследования выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны по снимку - клиновидной и решеток и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Насколько возможно рассмотреть,гноя нет
Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер