Целиакия или нет?
Ребенку 4 года, плохо растёт и набирает вес. Решили сдать кровь на целиакию, некоторые показатели превышены. Никаких больше симптомов нет. Один гастроэнтеролог настаивает на проведении ФГС для точного диагноза. Другой гастроэнтеролог говорит, что ничего подобного у нас нет. Также мы находимся на базисной терапии , дышим Серетидом, поставили предастму, поэтому второй гастроэнтеролог объясняет, что повышение антител мог спровоцировать Серетид, так ли это? И также нужно всё таки пройти Фгс, а то как-то страшно, под наркозом же делают?
Принятый ответ
Дарья,здравствуйте! Для определения целиакии оцениваем Ig A к тканевой трансглютаминазе-2 и эндомизию, это золотой стандарт. Ig G менее чувствительны и неспецифические, могут меняться на фоне приёма препаратов, могут быть повышены и при других заболеваниях, например, кишечника, также определяются и у совершенно здоровых людей.
Наталия Юрьевна, спасибо за ответ!то есть смысла нет делать ребенку ФГС?
Нет, необходимости в ФГДС нет