Мазня при климаксе
Здравствуйте! Мне 49лет. После каждых месячных на протяжении 2 лет идет коричневая мазня до 16-18 дня цикла, потягивает низ живота. Гинеколог говорит идет угасание яичников. Уже надоело это сил нет, неделя перерыв и опять месячные. Особых заболеваний нет, гистероскопию делала все нормально. Это действительно перименопауза так себя проявляет? Мгт мне нельзя, предвижу ответ сразу
Добрый день! По узи эндометриоза нет?
Илона Альбертовна, нет, не ставили. Полип был, удалила, все равно мажет
Контроль узи после удаления полипа делали?
Добрый день .
Ставили ли Вам диагноз эндометриоз ??когда вы делали УЗИ ОМТ ? Мазня может быть и при органической патологии эндометрия ( например, полипе эндометрия ) , может мазать и при хроническом эндометрие …
Если по УЗИ ОМТ не находят ничего , то я бы перестраховалась и взяла пайпель -биопсию эндометрия .
Что касается МГТ , то нужно сдать гормоны ( ФСГ и эстрадиол ) , есть ли у Вас приливы ?
Купировать мажущие кровянистые выделения можно транексамовой кислотой 250 мг по 1 табл 3 раза в день , а можно даже использовать настойку водяного перца по 30 капель на пол стакана воды ,это на время дообследования .
Наталия Александровна, полип удалили при рдв месяца 4 назад, все равно мазня, эдометриоз не ставили. Вообще хотела узнать такая ситуация не норма в перименопаузе? Приливы не очень с сильные у меня, в основном ближе к месячным
Бывает у женщин в перименопаузе мажет , обычно это дня 3 , а у Вас прям длительно .
Я бы пайпель -биопсию эндометрия сделала
Наталия Александровна, спасибо большое