Укус клеща
Дочери годик и 1 месяц, 20 мая укусил клещ, за ушком, только присосался, она не привита, в приемном покое вытащили, поставили укол гаммаглабулина, клеща сдали на анализ.,сегодня пришел, анализ обнаружил ДНК боррелия, что делать! Температура не поднималась, на месте укуса нет никаких следов
Здравствуйте! Если клещ находился на коже менее 24 часов антибиотикопрофилактика не показана. Нужно наблюдать за местом укуса и через 31 день после укуса сдать анализ крови на боррелиоз.
Принятый ответ
При появлении на месте укуса колцевидной эритемы ( покраснения в виде кольца, четко очерченного) обратиться очно к педиатру на осмотр.
Здравствуйте, если на месте укуса эритемы нет, клещ только присосался, то антибиотик не показан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок себя хорошо чувствует?
Если нет покраснения на месте укуса, то профилактика не нужна.
Наблюдайте в течение месяца.
Если будет температура, кольцевидная сыпь в месте укуса, то обращайтесь к врачу.
Через 4 недели сдайте анализы на антитела igm и igg
Здравствуйте. Если ребёнок не привит, необходимо провести профилактику: Ампициллин 100 мг/кг веса, в течении 5 дней;