Консультация эндокринолога /

Низкий сахар, тошнота — вопрос №2139105

Дорогие доктора. Нахожусь месяц на вахте вдалеке от города. Из медперсонала только аптечка с кучей ВСЕГО….
Мужчина 55 лет, ХП, гипертония 1 степени – на постоянной основе априлан 5 мг и конкор 2,5 мг. А также тадалафил 5 мг – по рекомендации врача-аденома простаты. + панзинорм вечером.
А теперь вопрос. 27 апреля стало дурно – грешил на остеохондроз. Но по настоянию сослуживца померил сахар – 2,6… выпил сладкой воды. И потом вечером померил – опять низкий… 3,7. Решил проконтролировать…
28.04
В 6 утра 3,9
11-30 3,3 (чай с сахаром)
29.04
7-30 – 3,7
10-00 – 4,3 – в 10-15 решил перемерить – 3,6
12-00 – 3,0 (банан+финики)
14-45 – 3,5
16-10 – 3,9
17-30 – слад чай
19-10 – 3,9
Ну и примерно одинаковый сахар – по времени
НО сегодня ночью в 3-30 22 мая проснулся от тошноты и от того что стало не хватать воздуха, такое ощущение что нос забыл как дышать – только через рот… полежал глубоко подышал – через час примерно отпустило.. в это время померил сахар
3-30 – 4,7
Потом в 6 утра 3,6
Выпил сладкой воды и через 15 минут - 5,9 – сьел две ложки каши гречневой…
В 10-45-3,9
В 12 часов сьел банан и пару карамелек
В 15-00 3,1 (выпил сладкой воды) в 15-15 4,1 – обед
19-05 – 3,9
21- ужин
Выезжаем в город только 1 июня – понятно что к врачу надо идти, но дорогие врачи подскажите, какие точно нужно сдать анализы чтобы идти к врачу и нужно ли проверить щитовидку перед походом на прием.
И что сейчас мне делать. В семье все диабетики – дед, отец, мама по возрасту…
Мой рост 184, вес примерно 92…
Питание стараюсь по столу №5
Может мне перед едой выписать сладкой воды, а потом закреплять едой или как???? (ПЕРЕЖИВАЮ ВСЕ ТЕСТ ПОЛОСКИ УЖЕ ПРАКТИЧЕСКИ ИЗРАСХОДОВАЛ-осталось штук десять)
В январе сдавал анализы (развернутые) – все показатели были в норме…
Делал УЗИ брюшной полости – врач поставил диагноз – сладж желчи в желчной пузыре… прописал лечение-пропил… - может обратно началось…
И ЕЩЕ вопрос не по теме НО для меня важный – через неделю у меня юбилей – могу я выпить крепкого чего нибудь – и как правильно чтобы не бегать не мерить сахар постоянно

Возраст: 54

Хронические болезни: ХП, гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте, перед посещением врача сдайте обязательна глюкозу крови из Вены и гликированный гемоглобин, учитывая жалобы целесообразно сдать так же инсулин натощак, из анализов на щитовидную сдайте ттг -этого достаточно, а уже исходя из результатов, доктор при необходимости назначит дополнительно обследование
Клиент
Мадина Шамильевна, благодарю... а УЗИ нужно какое то сделать??? И что по другому вопросу. насчет питания и питья сладкой воды перед едой или как удержать сахар. вот сейчас ужин в 21-00, померил сахар 3,1... и что насчет алкоголя?

Эндокринолог
Алкоголь нельзя категорически, так как он снижает уровень сахара. На этапе до обследования ничего дополнительно не нужно предпринимать, как сдадите анализы будет уже понятно.
УЗИ делать пока не нужно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдать кровь из вены на глюкозу, С-пептид, ТТГ, св.Т4, кортизол, Гликированный гемоглобин. Это не сахарный диабет. Гипогликемия может быть симптомом других заболеваний.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю... а УЗИ нужно какое то сделать??? И что по другому вопросу. насчет питания и питья сладкой воды перед едой или как удержать сахар. вот сейчас ужин в 21-00, померил сахар 3,1... и что насчет алкоголя?
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ брюшной полости можно сделать.
Сладкую воду только в экстренной ситуации. В питании обязательно медленные углеводы - крупы, макароны, фрукты, кисломолочные продукты.
Клиент
Наталия Владимировна, а что делать если днем сахар падает до 3,0 или как вот перед ужином 3,2 - или это нормально??? и как ночью быть - вставать мерить-не вставать??? И еще у меня проблема непереносимости молочной продукции - всей вкл масло и яйца...
Эндокринолог, Сомнолог
Сахар более 3,0 обычно не опасен. Если увеличите прием сложных углеводов, сахар будет держаться. В крайнем случае вводите глюкозу внутривенно или уколите преднизолон, он повысит сахар.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам огромное, но Бога ради извините, но я повторюсь - я сейчас на вахте. Посмотрели в аптечке все что угодно, но только глюкозы нет, да и кто внутривенно то ее будет вводить... преднизолон вроде есть - но он без упаковки и не понятно какой срок годности... даже если преднизолон внутримышечно колоть то в каком случаи - т.е когда?
Эндокринолог, Сомнолог
Преднизолон сделать, если сахар будет менее 3,0, в мышцу и не важно какого он срока, если будет потеря сознания, тогда сделать тот, который есть.
Клиент
Наталия Владимировна, а ночью как быть, вставать мерить или не надо, и что делать если ночью сахар например 3,2 будет?
Эндокринолог, Сомнолог
Я пишу - если ниже 3,0 тогда действия нужны. если выше - нет. Ночью можете измерить 1 раз.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Это не диабет, надо исключить другие состояния, влияющие на гликемию: оцените ТТГ, Т4св, кортизол, глюкозу, гликированный гемоглобин, С-пептид.
Постарайтесь потреблять продукты с длинными углеводами, жирами и избегать быстрых углеводов (газировка, соки осветленные).
Алкоголь можно в умеренных количествах, не натощак, чтобы в пище были жиры и сложные углеводы.
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо. Газировку и соки я вообще не пью уже лет двадцать наверное... а что. насчет питания и питья сладкой воды перед едой или как удержать сахар. вот сейчас ужин в 21-00, померил сахар 3,1....стал спать плохо - переживаю, что сахар упадет и по ночам очень часто тошнит
Эндокринолог
Удерживается сложными углеводами + жиры. например, макароны, особенно из цельнозерновой муки, хлеб (бутерброд ) из обдирной муки (бородинский и пр) с маслом, гречневая каша, овсяная, перловая и пр
Клиент
Анастасия Владиславовна, а что делать если днем сахар падает до 3,0 или как вот перед ужином 3,2 - или это нормально??? и как ночью быть - вставать мерить-не вставать??? И еще у меня проблема непереносимости молочной продукции - всей вкл масло и яйца... бородинский хлеб это конечно хорошо, но я сейчас в лесу))
Эндокринолог
Здравствуйте.сдайте кровь на гликированный гемаглобин -это уровень сахара за последние 3 месяца среднее значение
Сдайте на биохимический и общий анализ крови для проверки работы внутренних органов
Ттг и т4 св для проверки работы щитовидной железы
Кортизол в крови -для исключения патологии надпочечников