Консультация терапевта /

Лейкоцитоз — вопрос №2139338

Здравствуйте. Уше 6 лет в ОАК держатся лейкоциты 9-9,9 при норме лаборатории до 9.0

Обследовала все что можно:
ЛОР, гинеколог, эндокринолог, фгдс, узи обп и почек, анализы мочи, рентген легких, стоматолог.

Я очень сильно переживаю из-за лейкоцитов. В связи с чем может такое повышение быть?

После ковида в 2022 году лейкоциты приходили в норму, но повышались лимфоциты в %

Так держалось полгода, потом вернулось на круги своя.

Я очень боюсь! По симптомам ничего особенного нет: иногда бывает спина побаливает, как у всех, колени если по горам хожу (это от ортопедических проблем)

Из хронических: аутоиммунный тиреоидит. Контролирую ттг тироксином

Рост 175. Вес 71
Не курю.

Возраст: 24

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! При таком лейкоцитозе СРБ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, не помню, кажется нет, либо был в норме

Клиент
Юлия Петровна, однажды даже 10.5 лейкоциты были. Переживаю, что это может быть что-то опасное, а я уже лет 6 с этим живу
Инфекционист, Терапевт
Какие то еще обследования проходили?
Клиент
Юлия Петровна, женские гормоны (норма), на хламидии, микоплазмы, 12 видов впч (не найдено), узи молочных желез (норма), влагалищные мазки на флору (бывает повышение лейкоцитов, есть эктопия), кольпоскопия (эктопия), жидкостная цитология шейки матки (норма),

Посев мочи (норма)

Уши щитовидной (есть узел ТИРАДС-3, но маленький, наблюдаю)

Биохимия (повышен холестерин 5,6, это наследственное), иногда незначительно повышен билирубин. Алт и Аст норма.

Стоматолог: всё пролечено.

Трихолог: хроническая себорея. Осмотр кожи дерматологом: норма

Низкий ферритин (21) в анализе. Ничего не принимала.

УЗИ шейных лимфоузлов (есть незначительно увеличенные всегда, до 1,2 см)
Клиент
Юлия Петровна, ВИЧ, гепатиты В и С отрицательно. Впч отрицательно. ЦМВ был в детстве, антитела сохраняются, но не острая форма
Инфекционист, Терапевт
Посмотрела динамику ваших анализов крови, чаще всего у вас преобладает лимфоцитоз, что говорит о вирусной инфекции. Учитывая лимфоцитоз, увеличение шейных лимфоузлов нужно сдать кровь на ВЭБ инфекцию: -антитела IgG к капсидному белку ВЭБ, антитела IgG к ядерному антигену ВЭБ, антитела IgG к раннему антигену ВЭБ, ПЦР ВЭБ качественный и количественный.
Также уровень ферритина низкий (норма в идеале ваш вес), нужно начать прием железа.

Клиент
Юлия Петровна, спасибо. А чем грозит ВЭБ и как его лечат?
Инфекционист, Терапевт
У ВЭБ инфекции множество симптомов, возможен и ваш лейкоцитоз. Лечение только при активности комплексными препаратами.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Мы лечим не анализы, а больного. Тем более вы уже достаточно обследованы. Возможно это ваша норма, если жалоб нет. Отклонения незначительные, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, прикрепила анализы
Нефролог, Терапевт
Снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты это признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно вирусоносительство персистирующих инфекций. На скрытые инфекции сдавали? Снижены эритроцитарные индексы, возможно есть скрытый дефицит железа. Рекомендую проверить уровень ферритина. На этом фоне тоже может быть повышение лейкоцитов.
Клиент
Оксана Викторовна, ферритин 21

ВИЧ, гепатиты В и С отрицательно. Впч отрицательно. ЦМВ был в детстве, антитела сохраняются, но не острая форма. ВЭБ не сдавала.

Я переживаю, чтобы это не ревматическое что-то было, у бабушки был артрит ревтомаидный, меня пугает
Нефролог, Терапевт
Ферритин низкий, должен быть 40-60. Необходим прием препаратов железа. Рекомендую Мальтофер 100мг по 1т.1р/сут-2мес, затем контроль ферритина. За 6 лет ревматоидный артрит себя бы уже проявил. Сдайте СРБ, ревмофактор эти показатели чаще всего повышаются при артрите.
Клиент
Оксана Викторовна, поняла. Я переживаю, что лейкоциты повышены, значит воспаление хроническое. Как на пороховой бочке живу, нервничаю из-за этого, что не можем найти причины.

Выше писала обследования которые прошла. Много всего.

У меня еще холестерин наследственно повышен. Переживаю что хронический лейкоцитоз приведет к атеросклерозу быстрее.

Как быть?
Нефролог, Терапевт
Лейкоцитоз не приведет к атеросклерозу. По поводу повышенного холестерина, если это наследственный вариант, то диета и физическая активность тут не помогут. Необходим прием препаратов. Можно попробовать Армолипид, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, затем контроль анализов через 3месяца, если динамики нет, тогда прием статинов.
Клиент
Оксана Викторовна, мне пока не рекомендовали статины. Холестерин 5,6
Не сильно повышен. Кардиолог советует их рассмотреть после 30 лет, пока наблюдать
Нефролог, Терапевт
5,6 действительно небольшой уровень, тем более надо смотреть все показатели в совокупности триглицериды ЛПВП, ЛПНП.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Засчет какой фракции повышены лейкоциты?
Прикрепите лучше последний анализ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, всегда по разному. Прикрепила несколько. Синий - последний
Терапевт, Эндокринолог
Лейкоциты когда то повышены засчет нейтрофилов,чаще засчет лимфоцитов
Это реакция на вирус.Она сохраняется до полугода.
У некоторых дольше.И до года
Страшного в этом абсолютно ничего нет
Вариант нормы
Клиент
Елена Борисовна, а у меня уже 6 лет такое:(

Переживаю
Терапевт, Эндокринолог
Это реакция крови.Она ничем не грозит
Грубо говоря,вы же 2 раза в год можете болеть ОРВи
И полгода потом будет удерживаться лейкоцитоз
Клиент
Елена Борисовна, я выше врачу писала все обследования, которые прошла. Ничего больше искать не надо? Жить спокойно? Ничего не упускаю?

ВИЧ, гепатиты В и С отрицательно. Впч отрицательно. ЦМВ был в детстве, антитела сохраняются, но не острая форма
Клиент
Елена Борисовна, после ковида наоборот лейкоциты в норму пришли, но выросли лимфоциты. Возможно из-за антибиотиков так
Терапевт, Эндокринолог
Нет,больше ничего обследовать не надо
Это индивидуальная реакция белого ростка крови
Терапевт
Здравствуйте.
Если анализы не в период вирусных инфекций, то наиболее вероятная причина - хроническая персистирующая вирусная инфекция, для уточнения рекомендую консультацию инфекциониста для проверки на для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, ВИЧ, гепатиты В и С отрицательно. Впч отрицательно. ЦМВ был в детстве, антитела сохраняются, но не острая форма
Терапевт
ЦМВ относится к хроническим персистирующим вирусным инфекциям; данная инфекция находится в организме пожизненно; повышение различных вилов лейкоцитов объясняется данной инфекцией; для её контроля иммунитет увеличивает количество лейкоцитов для борьбы с ней.
Клиент
Сергей Николаевич, то есть искать ничего больше не надо, если есть ЦМВ?
Терапевт
ЦМВ может вызывать данные изменения в анализе крови, что не исключает наличие других хронических вирусных инфекций - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ.
Клиент
Сергей Николаевич, а как вы подняли, что это именно вирусное а не ревматологическое или бактериальное?
Терапевт
Изменения в анализах крови характерны для хронической персистирующей вирусной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Местами в анализах МСНС снижен, признак латентного дефицита железа- низкого ферритина, сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны будут.

Норму лейкоцитов можно рассматривать до 10.
Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены- это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Лимфоциты в абсолютном значении менее 5 консультации гематолога не требует, менее 5- это признак вирусной инфекции.
Можно глубже с инфекционистами проконсультироваться, возможно исключить персистирующие вирусные инфекции
Клиент
Сафия Ринатовна, ВИЧ, гепатиты В и С отрицательно. Впч отрицательно. ЦМВ был в детстве, антитела сохраняются, но не острая форма

Ничего страшного быть не может?
Клиент
Сафия Ринатовна, ферритин 21
Терапевт
Ферритин низкий, да. Начали повышать?
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Можно Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на месяц.

Из хелатных форм- можно Железо От Солгар (железа бисглицинат) - количество железа не много в составе 25 мг, но переносится отлично, но пить долго, до 2-3 месяцев даже, отлично восполнит ферритин без побочных эффектов
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла. Я переживаю, что лейкоциты повышены, значит воспаление хроническое. Как на пороховой бочке живу, нервничаю из-за этого, что не можем найти причины.

Как быть?