Консультация инфекциониста /

Герпес и синдром Жильбера — вопрос №2139508

С прошлого лета начал появляться герпес раз в месяц или даже чаще, мажу ацикловиром. Раньше было 2-3 случая в год. Но у меня недавно обнаружили синдром Жильбера, повышен билирубин, сейчас пью урсосан. Если пропить курс ацикловира, не навредит ли печени, ведь и так повышен биллирубин, а также холестерин. Подскажите с лечением. Мне 33, вес 53.

Возраст: 33

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вам показана супрессивная терапия:
Примеры схем: валацикловир 500 мг 1 раз в сутки перорально или − фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально или − ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев)
Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва.
Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин
Во время обострения Руки мыть после каждого контакта с сыпь, полотенце для интимной гигиены отдельное, для тела отдельное в период обострения.
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов

Лечебные схемы: − ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней или − валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней или − фамцикловир 250 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней
Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса. Вакцина- витагерпавак. Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций с интервалом 7 дней (при частых обострениях 1 раз в 2-3 месяца, интервал 10 дней) Потом 10 дней перерыв и снова курс из 5 инъекций через 7 дней (10 для частых обострений). Через 6 месяцев повторяем эту же схему.

Жильбер это не патология печени
Это особенность Гена, прием противовирусных возможен на фоне контроля билирубина и приема урсосана
Принятый ответ
Клиент
Вич, гепатит Б, С отрицательно, сдавала в прошлом месяце, сахар не употребляю, немного фруктов и сухофруктов.

Клиент
Что значит супрессивная терапия? И чем отличается от лечебной? Я пропью валацикловир 500 2 р.д. 5 дней
Инфекционист, Гепатолог
Супрессивная- это подавление вируса в течении длительного времени, чтобы не было обострений, предотвращение обострений
Лечебная -это прием препарата, в большей дозе, когда сыпь появилась
Клиент
Спасибо за ответ, а что скажите на такую схему лечения, нашла в инструкции к валацикловиру 2000 мг 2 р. д. в течении 1 суток, и вторая доза через 12 часов
Инфекционист, Гепатолог
Это тоже рабочая лечебная схема, если успеть на стадии начала герпеса
Клиент
У меня сегодня первый день, буду пробовать. Я правильно поняла 2000 мг вечером сейчас пью, потом утром через 12 ч. 2000 мг, вечером 2000 , опять утром 2000 мг и закончили?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, сегодня вечером 2000мг и завтра утром через 12 ч 2000мг
Курс лечения сутки, состоит из 2х приемов
Инфекционист
Здравствуйте! При обострении герпеса вам надо пропить Валацикловир в лечебной дозировке, а затем принимать поддерживающую дозу (500 мг) один раз в день в течение минимум трех месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Начните лечение таб Валацикловир 500 по 2 таб в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев. По окончанию курса пройти вакцинацию вакциной витагерпавак
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Наталья, спасибо за Ваш вопрос! Постараюсь разъяснить ситуацию.

Во-первых, синдром Жильбера - это доброкачественное генетическое состояние, характеризующееся умеренным повышением непрямого билирубина из-за снижения активности фермента, участвующего в его обмене. Как правило, оно не сопровождается серьезными нарушениями функции печени и не требует постоянного лечения. Урсодезоксихолевая кислота (урсосан), которую Вы принимаете, оказывает мягкое гепатопротекторное действие, уменьшает застой желчи.

Теперь о Вашей проблеме с герпесом. Учащение рецидивов простого герпеса может быть связано со снижением иммунитета, стрессами, гормональными факторами и др. Местное применение ацикловира эффективно купирует высыпания, но для профилактики рецидивов может потребоваться курсовой пероральный прием противовирусных препаратов.

Насчет совместимости ацикловира с синдромом Жильбера. Ацикловир - довольно безопасный препарат, он не метаболизируется в печени и выводится почками в неизмененном виде. Поэтому при нормальной функции почек он не создает дополнительной нагрузки на печень и не противопоказан при синдроме Жильбера или умеренно повышенном билирубине. Вероятность гепатотоксических реакций очень низкая.

Тем не менее, учитывая наличие у Вас двух факторов риска (синдром Жильбера и высокий холестерин), я рекомендовала бы соблюдать следующие правила:

1. Прием ацикловира внутрь лучше осуществлять под наблюдением врача-инфекциониста или иммунолога. Он поможет подобрать оптимальную дозу и длительность курса.

2. Во время лечения ацикловиром старайтесь избегать других гепатотоксичных препаратов, алкоголя, желательно соблюдать диету с ограничением жиров.

3. Контролируйте биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин) до начала лечения ацикловиром и через 2-4 недели после начала, чтобы убедиться в отсутствии негативной динамики со стороны печени.

4. Не забывайте о немедикаментозных методах профилактики герпеса - полноценный отдых, борьба со стрессом, сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки.

5. Учитывая высокий холестерин, Вам желательно получить консультацию терапевта или кардиолога по поводу коррекции диеты, возможно, потребуется лечение статинами.

При соблюдении этих рекомендаций, курс ацикловира, скорее всего, будет для Вас безопасным и эффективным. Но в любом случае, окончательное решение должен принимать ваш лечащий врач после очной консультации. Желаю Вам здоровья!