Сыпь у грудничка вокруг рта

Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев, в течение 10 дней периодически возникают прыщики вокруг губ. Я раньше думала, что это герпес, т.к. у меня в тот момент было высыпание на губе. Смущает то, что у ребёнка эти прыщики то пропадают одним днём, но возникают снова. Может ли герпес мигрировать так быстро с места на место?

Принятый ответ

Здравствуйте
Элементы всегда в уголках рта?
Слюней много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья, здравствуйте. Не всегда в уголках. Два раза были на нижней губе, один раз - на верхней. Да, слюней много.

Это раздражительный дерматит
Протирайте личико после еды мягкой влажной салфеточкой, если слюней течет много, то тоже протирайте, можно с мирамистином.
Во время сна наносите на эти места цинковую пасту - она будет барьером между агрессивной средой слюны и кожей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше похоже на контактный дерматит. Общий анализ крови давно сдавали последний раз? Анемии нет у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья, здравствуйте! Анализ крови сдавали около месяца назад, анемии не было, но был лимфоцитоз и нейтропения.

Это норма по возрасту до 5 лет, так что не переживайте. относительно кожи старайтесь не умывать лицо мылом или не протирать спирт содержащими влажными салфетками, отдавайте предпочтение чистой проточной воде и промокнуть сухим полотенцем

Принятый ответ

Добрый день.Это не похоже на герпес, может идет раздражение соской, сосет ребенок соску?Мокнет этот элемент сыпи или нет?Можно обрабатывать каламином или цинковой пастой 2-3 раза в день.Эти мази хорошо подсушивают элементы сыпи и снимают воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Раиса, здравствуйте! Да, ребёнок сосет соску и грызунки постоянно во рту. Мокнет.

тогда имейте несколько сосок, кипятите их и держите в стерильной посуде, почаще меняйте соски ребенку.При усиленной саливации- слюноотделении -могут возникать такие высыпания по типу стрептодермии.Поэтому важны гигиенические процедуры и мази содержащие цинк с подсушивающим эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Раиса, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Арина, здравствуйте. Скорее всего, из-за избыточного ослюнения происходит воспаление сально-потовых протоков. Постарайтесь область вокруг ротика не вытирать , а смывать слюни водичкой. Элементы обрабатывайте спиртовым раствором хлорофиллипта.

Принятый ответ

Добрый вечер! Согласно фото у ребёнка периоральный дерматит! Высыпания бывают на фоне гиперсадивации , а также на фоне дентации( прорезывания зубов). Обрабатывать высыпания желательно Мирамистимом , затем цинковой мазью или Судокремом. В даном случае желательно умывать ребёнка часто без использования средств личной гигиены с отдушиной, не использовать влажные салфетки. Соски стараться кипятить, новые не использовать.