Как измельчить таблетку и можно ли?
врач назначил Вацикловир, я предупредила, что не могу проглотить таблетку сейчас, так как опухли лимфоузлы. врач сказал что таблетку можно растолочь и размешать в ложке столовой воды. но они покрыты пленочной оболочкой. Как измельчить такую таблетку и не будет ли последствий?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно постараться проглотить с большим количеством воды всё пройдёт незаметно.
Так как нарушив целостность оболочки , нарушится всасываемость препарата в желудке.
Александр, нет возможности, даже маленькую таблетку ношпы приходится измельчать сейчас
Тогда растолочь и выпить ,надеясь на то что какая-то чать препарата усвоится как положено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Таблетки покрытые пленочной оболочкой нежелательно измельчать, но если цельную принять совсем невозможно разделите на несколько частей и сразу примите внутрь, запивая водой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, плёночную оболочку вскрывать нельзя. Рекомендую найти другую лекарственную форму или препарат: в порошке либо жидкости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, к сожалению у Валацикловира только одна лекарственная форма и это таблетки покрытые пленочной оболочкой
Мне очень жаль. Нарушать целостность оболочки, тем более плёночной нельзя. Для облегчения проглатывания можно смочить оболочку водой, но делить и измельчать таблетку в плёночной оболочке нельзя. Валацикловир это валиновый эфир Ацикловира, есть дозировки 400, 200 (таблетки меньшего размера) на таблетках Ацикловир имеется риска, по которой можно делить таблетку.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Валцикловира нет других форм в РФ. Вы можете предварительно снизить отек антигистаминными(цетиризин),а затем проглотить с едой таблетку.
Екатерина, я принимаю антигистаминные, но к сожалению отек не сходит. а таблетки ацикловира можно измельчать, если они не в пленочной оболочке?
Конечно. Отличное решение.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно ножом разделить на отдельные части и принимать последовательно.
Здравствуйте! Таблетки препаратов, имеющих разделительную полосу, можно делить. У Валацикловира разделительная полоса есть, можно разделить на небольшие кусочки и запить достаточным количеством воды. Не переживайте, продолжайте лечение!
Добрый день. Таблетки покрытые пленочной оболочкой нежелательно измельчать. А что вы лечите?