Консультация кардиолога /

Стенокардия. — вопрос №2139650

Подскажите, может ли у одного человека быть несколько видов стенокардии? Например стенокардия напряжения и стенокардия покоя?
Беспокоит периодическое жжение в гр кл.
В основном при какой либо нагрузке, но нагрузка бывает разная то тяжелее, то меньше.
И бывает при эмоциональной нагрузке.
Также был один случай в покое, ночью.
И ещё может ли жечь сердце в горле или в районе солнечного сплетения?

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд

Кардиолог
Здравствуйте! Эти два заболевания не сочетаются, и с большим процентов вероятности обоих у вас нет.
Делали в последнее время ЭКГ, какие-то обследования?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Да, УЗИ сердца и холтер носила. Всё в порядке практически.

Кардиолог
Можете прикрепить фото?
Клиент
Алена Германовна, да, сейчас
Клиент
Алена Германовна, фото прикрепила
Кардиолог
По данным исследований у вас всё в порядке. Данные симптомы больше похоже либо на проявления невроза, либо проблем с желудком или пищеводом (ГЭРБ, грыжа пищеводного отверстия диафрграмы, диспепсия). Я бы посоветовала сделать ФГДС, обратиться к гастроэнтерологу.
Сдать ещё ттг, т4 своб, иногда гиперфункция щитовидной железы обуславливает неврозность и более сильную окраску ощущений
Клиент
Алена Германовна, ФГДС делала, нашли заброс жёлчи. Гормоны тоже сдавала, повышены только антиТПО. То есть если во время ношения холтер, были такие приступы, там бы было видно, что есть ишемия, то есть стенокардия?
Кардиолог
Да, были бы видны изменения на холтере, а их нет.
По ФГДС не описывают эзофагит?
Клиент
Алена Германовна, эзофагита нет. А при неврозе может так жечь разве?
Кардиолог
Да, к сожалению. Психосоматика часто очень сильная вещь, имитирующая самые разнообразные боли.
Здесь вам в подборе терапии для устранения тревожности поможет психотерапевт
Клиент
Алена Германовна, спасибо вам за ваши ответы. Можно ещё вопрос, у меня при стрессе, принятии спиртного, даже бывает просто от положительных эмоций, краснеет шея и горит, бывает также краснеет грудная клетка. Также бывает, в конце дня на стопах и кистях такие пятна и горит. Что это может быть, что-то с сосудами?
Кардиолог
Это вследствии эмоций активация вегетативной нервной системы, изменение тонуса сосудов- появление пятен. Ваша особенность, не патология
Клиент
Алена Германовна, просто раньше такого не было. Получается это лечится у психотерапевта? Когда нормализуется психическое состояние, пройдут эти пятна?
Кардиолог
Да, стоит обратиться к психотерапевту.
Пятна скорее всего так и будет, это просто ваша особенность, как, скажем, родинка в определённом месте. Но это не патология
Клиент
Алена Германовна, не было этих пятен раньше. Могут они быть из-за нервного напряжения?
Кардиолог
Да, конечно. Из-за стресса нарушается равновесие в вегетативной нервной системе, меняется и тонус сосудов в ответ на какие-либо воздействия.
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за ответы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данные симптомы не связаны с работой сердца.
Рекомендую для исключения ишемии велоэргометрию или стресс эхокардиографию.
Данные диагнозы чаще устанавливаются при структурных изменениях в сердце.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Не совсем вас поняла, что за структурные изменения сердца? У меня по симптомам?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это патология по узи сердца
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть на УЗИ сердца, было бы видно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Стенокардия и ее степень это формулировка, которая обосновывается исключительно жалобами пациента, если пациент жалуется на приступы стенокардии. Ночью в покое, то стенокардия покоя, в зависимости от степени нагрузки которая вызывает приступ бывают разные функциональные классы стенокардии.
У меня вопрос, когда пациент носил холтер, жалобы на стенокардию были? А то объективного подтверждения по записи они не получили, может за приступы стенокардии принимается какой то другой феномен
Жжение может локализоваться и за грудиной, и отдавать в нижнюю челюсть, в мизинец левой руки, иногда погоже на приступ астмы, только всегда провоцируется нагрузкой, проходит сразу после прекращения нагрузки или приема нитроглицерина.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, пациент, это я. Ну у меня такие приступы периодически бывают, в основном от нагрузки, либо от стрессовой ситуации. И один раз было ночью. Холтер носила, такой приступ был. Провоцировала специально, ходила по лестницам. Приступ быстро проходит, можно сказать моментально, как успокаиваюсь, останавливаюсь.
Кардиолог, Терапевт
На холтере при том что жалобы на приступ были, специфических изменений не зарегистрировалось, это несколько проясняет ситуацию.
Приложите анализы если есть для исключения дефицитных состояний ( анемия, ферритин, мочевая кислота, С реактивный белок, липидограмма развёрнутая, уровень вит Д).
Проанализируйте если к Вас реально хроническая стрессовая ситуация и Вы испытываете жжение в момент стресса, то это вазоспазм. То есть спазм сосудов, которые вызывает выброс веществ симпатической нервной системой, это другой механизм развития патологии, теоретически в эти моменты должно и АД прыгать. И быстро снижаться когда успокаиваетесь.
Это другой подход в лечении не как стенокардии настоящей.
Клиент
Светлана Николаевна, да, вы правы. У меня давно тревожное состояние... Усугубилось всё через год после вторых родов. Кстати вот год после родов не было таких жжений почему то...
Наверное я начинаю пугаться в момент например нагрузки и из за этого идёт вазоспазм?
Вазоспазм не опасен?
Как его лечить?
Кардиолог, Терапевт
Вы немножко сдвигаете приоритеты. вы спрашиваете как лечить вазоспазм.
Лечить следствие чего либо не благодарное и малоэффективное дело, лечить нужно причину. То есть убрать провоцирующий момент, который вызывает этот спазм, если не возможно полностью избавиться от стресса, всегда можно научиться на него реагировать рационально, не пугаться, терпеть или замирать в ожидании стресса, что отзывается в работе организма спазмом.
Если самостоятельно сложно, обратитесь к психотерапевту или психологу клиническому, эти специалисты обучают стратегиям контроля стресса и правильной реакции на стресс, выхода из сложных ситуаций.
Для сердца спазм помогает пережить и облегчить приём магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день на протяжении месяца.
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте. Значит я правильно поняла, этот вазоспасм не опасен? Ещё такой вопрос, при практически постоянной тахикардии изнашивается ли сердце, чем чревата тахикардия частая? И ещё такой вопрос, может быть подскажите из-за чего могут возникать красны пятна на шее грудн клетке и горят как будто, такое бывает от принятия спиртного, стресса, даже от положительных эмоций... Также бывают такие пятна в конце дня на ступнях и кистях и горят. Это что-то с сосудами?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, тахикардия постоянная прямой угрозы жизни не несёт. Но Вы правы в том моменте что , да сердце как бы « изнашивается», ведь сердце это мышца, работающая без отдыха с самого рождения и отдыхает сердце получая питательные вещества и т д, во время диастолы, после момента когда оно сократилось и наполняется кровью для следующего сокращениям времени это менее секунды и чем чаще пульс тем меньше времени у него на « отдых»,
Пятна которые Вы описываете это один из симптомов Вашей ситуации с нервной системой, которая Вам и спазм в сердце и тахикардию вызывает. С сосудами все в порядке, они подчиняются стимулам патологическим пришедшим из мозга ( а не подчиниться они не могут так устроен организм).
Клиент
Светлана Николаевна, то есть мне надо лечить нервную систему? И тогда всё нормализуется?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Вам необходимо проконсультироваться с неврологом, каким образом нормализовать дисбаланс между симпатической и парасимпатической нервной системой, когда они в равновесии нет нигде лишних спазмов и избыточного расширения сосудов (в том числе и коже).
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо вам за консультацию.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по вашим данным нет ни той ни другой стенокардии, нужно исключать грудной остеохондроз, патологию пищевода, невроз