Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №2643116

Добрый день!
На протяжении всей жизни чувствую иногда экстрасистолы, несколько лет назад делала суточное мониторирование, там около 30 экстарсистол - сказали всё в пределах нормы. На днях почувствовала новое ощущение (в состоянии покоя): экстрасистолы не в один удар, как обычно, а подряд штук 10, при этом физически никаких других ощущений, ну кроме паники, сходила к терапевту, врач сказала, это точно не норма в моем возрасте и записала к кардиологу, но приём только через 3 недели, и всё это время я буду на панике, подскажите - это может быть серьезное заболевание, если раньше ничего не находили? действительно ли это не норма для моего возраста? экг делала год назад, если нужно прикладываю (и от 2022 тоже).

Возраст: 38

Хронические болезни: остеохондроз, сколиоз, синдром жильберра

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Все хорошо.
Единичные экстрастстолы -это вариант нормы,даже идущие подряд перебои не являются патологией в небольшом количестве.
Не переживайте, по описанию ничего опасного нет у вас.
Пока ждете прием, можно начать прием магнерота курсом, успркоительных препаратов.
Нет анемии?
Клиент
Спасибо, успокоили, железо давно не сдавала, обычно оно на нижних границах.

Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно проверьте проверьте гемоглобин и ферритин. Железо не очень информативно. Ферритин должен быть более 40, лучше равен массе тела
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Появление экстрасистол может быть связано с высоким гормональным фоном в активный репродуктивный период. Это не несёт угроз.
Можно провести суточное мониторирование ЭКГ. По результатам принять решение.
Не переживайте!
Клиент
Спасибо, а если сделать узи сердца, чтобы убедиться в отсутствии отклонений? Или лучше мониторинг?
Терапевт, Кардиолог
Оптимально провести УЗИ и ХМ ( холтеровкое мониторирование).
Это даст полную информацию.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По данному описанию экг ритм синусовый правильный,
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Спасибо ттг было в норме несколько месяцев назад. А ферритин и гемоглобин сдавать оба, или только ферритин можно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Оба желательно