Рак или аденома предстательной железы

Здравствуйте! Рак или аденома по ТРУЗИ у моего отца (61 год)? УЗИ: Предст. Жел:симметрична Размеры:45*30*49мм, объемом до 34.9 кубич. см. Контуры:неровные, чёткие. Форма:округлая, неправельная. Эхоструктуры:диффузн.неоднородн. за счёт участка фиброза(до 3 мм), кист (до 5 мм) в переферическ. зонах обеих долей и множественных кальцинатов в переуретальной зоне;также в проекции переферическ. зон, сканируется участки гиперплазии сниженной эхогенности, с нечёткими неровными контурами, без выраженного кровотока при ЦДК, размер справа 20*16мм, слева до 22*19 мм. Обращает на себя участок сниженной эхогенности, в проекции переферической зоны слева, неправильной округлой формы, с нечёткими неровными контурами с несколькими сосудистыми локусами при ЦДК, размером до 12*7*9 мм. Заключение:по узи-очаговое образование аденоматозного характера, диф-узловая гиперплаз. Предстательной железы. Вопрос:рак это, или аденома? И могут ли протикать они одновременно?

ИБС сердца
34 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. По УЗИ нельзя однозначно сказать рак или нет, но по описанию подозрение есть.
Необходимо сдать кровь на ПСА общий и свободный. МРТ органов малого таза с контрастом.
Что по жалобам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Владимир Александрович, тянет в левом паху и пояснице, и ходит в туалет по маленькому ночью один два раза. ПСА сдан, он повышен 6.24

Тогда обязательно МРТ органов малого таза с контрастом. Для онко характерны узлы на периферии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваше описание результатов УЗИ предстательной железы показывает, что у вашего отца есть несколько изменений, включая участки гиперплазии и гипоэхогенные образования.
Аденома (доброкачественная гиперплазия предстательной железы, ДГПЖ): Обычно характеризуется увеличением размеров предстательной железы и наличием гиперплазированных участков. По описанию УЗИ видно, что у вашего отца есть участки гиперплазии, кисты и кальцинаты, что типично для аденомы.

Рак предстательной железы: Часто проявляется как гипоэхогенные образования с неровными контурами и наличием кровотока при ЦДК (цветное допплеровское картирование). У вашего отца есть гипоэхогенные участки с неровными контурами и сосудистыми локусами, что может вызывать подозрение на рак.

Но аденома и рак предстательной железы могут быть одновременно, еще и воспаление даже может при этом бвть. Наличие доброкачественной гиперплазии не исключает возможность развития злокачественного образования в предстательной железе.

Обязательно сдать ПСА (простатспецифический антиген), общий, свободный и их отношение: анализ крови на ПСА помогает в диагностике рака предстательной железы, наверное вы это знаете. Высокий уровень ПСА (> 4 нг/мл) может указывать на рак, но также может быть повышен при доброкачественной гиперплазии или воспалении.

При повышении ПСА рекомендую сделать МРТ с контрастом (со шкалой PIRADS)
Шкала PIRADS (Prostate Imaging Reporting and Data System) - это система классификации изображений магнитно-резонансной томографии (МРТ) предстательной железы, используемая для оценки вероятности наличия злокачественных опухолей. PIRADS включает в себя оценку различных параметров МРТ, таких как размер и форма опухоли, структура тканей и их текстура. Результаты оценки выражаются числовым рейтингом от 1 до 5, где 1 означает очень низкую вероятность рака, а 5 - высокую вероятность. Эта система помогает врачам принимать решения о дальнейших диагностических и лечебных мерах для пациентов с подозрением на рак предстательной железы.

Далее - биопсия предстательной железы (трансректальная мультифокальная биопсия простаты): Для точной диагностики биопсия является золотым стандартом. Биопсия позволяет выявить наличие злокачественных клеток и подтвердить или исключить рак.

Как итог - у вашего отца могут быть признаки как аденомы, так и возможного рака предстательной железы. Чтобы точно определить характер изменений, необходимы дополнительные обследования, такие как анализ на ПСА, а при повышении ПСА - МРТ и биопсия. А ОЧНАЯ консультация специалиста поможет определить оптимальный план дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий Владимирович,а что ещё может быть кроме раковой опухоли, которое имеет гипоэхогенные образования с неровными контурами и наличием кровотока при ЦДК (цветное допплеровское картирование) ?

Вопрос уместный, но без ПСА и биопсии - ответа не будет ?‍♂️

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий Владимирович, ПСА общий 6,24 его сделали ещё до ТРУЗИ

Тогда МРТ и биопсия, или сразу биопсия

Принятый ответ

Добрый день.Какие жалобы?Что послужило поводом к обследованию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте. Поводом похода к урологу, была тянущаяся боль в левом паху и поясницы, а также поход в туалет по-маленькому 1 -2 раза за ночь.

Рези при мочеиспускании,боли,дискомфорт в промежности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Луиза Римихановна, ну отец на это не жаловался. Поводом были тянущие боли в поясницы и левом паху. А также частые ночные позывы к мочеиспусканию.

Как такого по результатам узи есть гиперплазия,но она не на только выраженная.Возможно результат ПСА ложный на фоне воспаления.Из дообсоедования:
-ОАМ
-УЗИ почек,мочевого пузыря.
Лечение:
-Омник Окас по капсуле 1мнсяц
-Левофлоксацин 500 мг по 1т 1р/с 10 дней
-Вольтарен 50 мг ректплно на ночь 5 дней
-Индигал по 2капсулы 2раза в сутки 1месяц.
Через три недели вновь сдать пса.Если результат будет повышен,сделать МРТ органов малого таза с контрастированием и решить вопрос с биопсией.
Если показатель нормализуется,отлично,назначим профилактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Луиза Римихановна,ну,а как же участок сниженной эхогенности, в проекции переферической зоны слева, неправильной округлой формы, с нечёткими неровными контурами с несколькими сосудистыми локусами при ЦДК, размером до 12*7*9 мм.С ним что делать?

Такие заключения пишут каждому второму пациенту,но это не значит ,что это участок с новообразованием.Пролечитесь.Пересдайте.Далее по результатам ПСА.