Консультация онколога /

Белая точка в центре родинки — вопрос №2140014

Здравствуйте уважаемые врачи! У меня чуть выше живота находится родинка. Уже года три она у меня. Никак не беспокоила, всё было нормально. А сегодня я заметила вокруг неё покраснение и белую точку внутри родинки. Как будто гнойничковые. Нажала чуть на него и оттуда вышло что-то белое. Кроме покраснения, она ещё сегодня побаловала. Как обычно бывает при прыщике с гноем. Скажите пожалуйста что это такое и на сколько это опасно? Может нельзя было выдавливать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Пилоенифрит

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила
Онколог
Это доброкачественный внутридермальный невус с воспалением . Обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином 2 раза в день, если есть гнойное содержимое -аппликации с левомеколем на 2-3 часа. Никаких признаков злокачественного процесса нет.
Клиент
Юлия Бабековна, а можете посмотреть ещё одну родинку или шишечка. Она жёсткая, краснее, чем кожа и с окантовкой. Что это такое? Уже лет 5 она у меня не болит. Я прикреплю её 4 и 5 фото
Онколог
Это дерматофиброма, не невус. Образование доброкачественное , не озлокачествляется
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам огромное. Успокоили прям меня. Но с родинкой надо идти к онкологу или всё обойдётся?
Онколог
Нет, к онкологу не нужно. Если невус травмируется, лучше его иссечь у хирурга, чтобы не было воспаления в дальнейшем.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое Вам!
Онколог
Пожалуйста! Здоровья Вам!)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

По фото простой папилломатозный невус
Без подозрения на онкологию.

Желательно ничего не давить. Обратитесь к дерматологу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо Вам большое! У меня ещё одна родинка на плече. Она меня не беспокоит, но сверху она шершавая. Посмотрите пожалуйста её. Я её прикреплю 4 и 5 фото
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
Простой невус
Клиент
Виктория Сергеевна, а то что есть шершавость это норм?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да
Это нормально
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Визуально на фото доброкачественное образование кожи по типу внутридермального невуса с признаками травматизации. На последних фото дерматофиброма. Подобные образования кожи в онкологию не перерождаются.
В дальнейшем если невус/дерматофиброма будут доставлять Вам какой либо дискомфорт. То можно задуматься об их удалении.
Удаление обязательно необходимо проводить с последующей гистологией.
Сейчас область травмированного невуса и сам невус можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это воспаленный внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием.
Отрабатывайте его любым антисептиком 7-10 дней.
Никакой опасности нет
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, это не онкология, удалите, что бы не беспокоило.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Обрабатывайте это место бесцветным кожным антисептиком. Планово покажите образование дерматологу после стихания процесса воспаления. Если опять будет гной- обратитесь к хирургу.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус с признаками воспаления. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Сейчас обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день в течение 7 дней. Если невус доставляет дискомфорт его можно иссечь хирургическим путем с последующим гистологическим исследованием.