Пятна с четкими границами

Появились пятна на лице, шеи, руках, спине. Пятна имеют четкие границы и более светлый тон. На шеи они мелкие и однородной структуры и цвета

Нет
13 лет

Здравствуйте.Вы не указали давность проблемы,что предшествовало появлению высыпаний.

Сергей Леонидович, здравствуйте! Недели 2

Здравствуйте. Необходимо сделать соскоб на грибы. 48 часов ничего не наносить.
Сделать анализ.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней. Через десять минут нанести Тебринафин крем 2 раза в день 14 дней с захватом здоровой кожи.
При отрицательном результате Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
Исключить всё сладкое и острое

Здравствуйте, Оксана !
Чешутся ?
С чем сами связываете их появление -простуда , стресс , контакт с животными ?

По фото могу предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально ограничить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-На высыпания на лице утром и вечером бальзам Цикапласт В 5 от Ля Рош 15 мл -10 дней
-Наружно на высыпания на теле тонким слоем утром и вечером крем Акридерм ГК или Тридерм -10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-питание с ограничением сладкого , мучного

Здравствуйте! А эти пятна как появились 2 недели назад так и не исчезают или одни исчезают, новые появляются?

Дина Равилевна, они появились, никуда не исчезают, а увеличиваются и размножаются

Приложите фото высыпаний на руках и спине.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при
Розовом лишае Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы