Консультация акушера /

Половая жизнь при беременности — вопрос №2140285

В первом триместре врач запретил жить половой жизнью. Можно ли сейчас? Прикрепляю недавнее узи. Были повышены лейкоциты в мазке, но прошла санацию флуомизином. Сейчас срок 27 недель и еще ни разу во время беременности не было ПА.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если нет угрозы, болей внизу живота, можно жить половой жизнью без оргазма и не интенсивно
Клиент
Асиет Шихамовна, посмотрите по узи, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи все нормально, только плацента низко придлежит. С увеличением срока беременности она поднимается не переживайте
Клиент
Асиет Шихамовна, а почему считается низко? Ведь край более 20 мм от область внутреннего зева
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это пограничный размер, но половой жизни не мешает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите узи
Клиент
Наталья Игоревна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи низковато предлежит плацента, лучше ограничить половые контакты или с осторожностью
Клиент
Наталья Игоревна, почему низковата?
Ведь край более 20 мм от область внутреннего зева
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И это низко- низкая плацентация.
Низко когда менее 5 см. С увеличением срока она поднимется выше
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если нет тонуса, шейка нормальной длины, то половая жизнь не противопоказана. Выбирайте позы, которые не оказывают давления на живот, ПА не должны быть интенсивными.
Клиент
Юлия Олеговна, посмотрите узи , пожалуйста, есть ли противопоказания по нему
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По УЗИ всё в порядке, противопоказаний нет.
Клиент
Юлия Олеговна, сверху написали, что плацента низковата, так ли это?(
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Низким считается расположение менее 20 мм от внутреннего зева, вам пишут более 20 мм. Также с увеличением срока, плацента ещё поднимается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Конечно можно
Клиент
Илона Альбертовна, сверху написали, что низковата плацента, так ли это?
Акушер, Гинеколог
Нет, у Вас нормальное прикрепление плаценты. Низко - это менее 20мм от внутреннего зева
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Противопоказаний к половой жизни у вас нет. По УЗИ шейка достаточной длины, сомкнута.
Половая жизнь противопоказана при установленном диагнозе ИЦН (короткая шейка матки), наличию угрозы прерывания беременности, кровянистых выделениях, при излитии околоплодных вод.
Клиент
Наталия Михайловна, а посмотрите, пожалуйста, как плацента? Низко
Врач УЗД, Гинеколог
Низкое расположение плаценты – расположение плаценты, при котором она располагается ≤ 20 мм от внутреннего маточного зева, но не покрывает его.
Это цитата из клинических рекомендаций, по которым мы работаем.
Опять же, доктора УЗИ диагностики выносят в заключение, когда есть отклонение от нормы.
Клиент
Наталия Михайловна, то есть все хорошо? Волноваться не стоит и па можно вводить в жизнь?)
Врач УЗД, Гинеколог
По предоставленным вами данным, всё в порядке.
Половой жизнью жить можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,по заключению узи низковатое расположение плаценты,с ростом матки она еще должна занять нужное положение.
Половая жизнь возможна,но не слишком активная, и в случае появления кровянистых выделений сразу обратиться в стационар.