Консультация педиатра /

Острицы выползти! Мы в шоке! — вопрос №2140354

Здравствуйте, ребёнок, 5лет, пошёл в туалет по большому и обнаружил белых червячков на попе, я в шоке просто, плачет, кричит, что щекотят его..Никак не уснёт. Гигиену стараемся соблюдать. Как помочь ребёнку, снять их как-то?Извлечь?Идти ли к педиатру? Есть старшая дочка 9лет, начала скрипеть зубами-может у неё есть? И нам тоже нужно пролечиться? Какую одежду одевать? как сдавать кал, если они в таком количестве торчат? Ужас какой-то

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Ребёнку, у которого обнаружили немозол (дети старше 2 лет - дозировка 400 мг), однократно, затем через 2 недели повтор дозировки, так как однократный прием часто приводит к рецидивам
Через дней 10 после окончания лечения 3 кратно сдать соскоб на энтеробиоз

Члены семьи профилактика обязательно, однократно (старше 2 лет 400мг)
Повторять дозировку не нужно.
В идеале всем сдать анализы кал на я/глист и соскоб на э/биоз

Если есть животные, то их тоже обработать, купить препараты в Вет.аптеке

Гигиенические мороприятия! Очень важно:
Коротко подстричь ногти
Частое мытье рук
Отдельное полотенце у каждого из членов семьи
Тщательная влажная уборка помещения
Ежедневная смена нательного и постельного белья
Гладить утюгом постельное белье/нижнее белье
Скрип зубами это не показатель глистов, ранее так считали, но это миф.
Это называется бруксизм- дети могут скрипеть во сне зубками на фоне нервного перевозбуждения, в это время идет созревание Нервной системы

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, как-то тэ собрать можно сейчас диском ватным, он никак не уснет?
Педиатр
Под душем подмойте ребёнка с мылом, насухо вытереть потом
Клиент
Виктория Витальевна, "В идеале всем сдать анализы кал на я/глист и соскоб на э/биоз"? Это после приёма лекарства всем членам семьи? Через какой промежуток времени?
Педиатр
Членам семьи и до приема сдать анализ, так как если у кого-то обнаружится, то прием будет двухкратный с интервалом 14 дней
Клиент
Виктория Витальевна, а как лучше принимать, утром-вечером после/перед едой? Высморела у себя одного сегодня, кошмар какой-то, не было печали ?
Клиент
Виктория Витальевна, и у дочки 2шт , ей 9 лет ?
Педиатр
указания на прием в определенное время нет, можно пить в любое время суток, когда вам удобнее.
Педиатр
Гигиенические мероприятия обязательно соблюдайте, все что выше писала.
Это очень важно чтобы не было распространения яиц остриц, необходимо механическое удаление (то есть глажка, стирка и так далее)
Клиент
Виктория Витальевна, а если это не острицы, а какие-тт другие паразиты, намозол поможет? Купили, сейчас будем принимать. И через сколько можно посещать детский сад?
Педиатр
В сад можно, после отрицательного результата желательно 3 кратного (с перерывами 2-3 дня сдавать) на грязную попу, то есть утром не подмываемся, а липкой лентой так сказать на грязную попу делают анализ.

Это хороший антигельминтный препарат широкого спектра действия
Клиент
Виктория Витальевна, позавчера выпили все по таблетке 400мг, то есть, позавчера, сын сегодня сходил в туалет и у него один мёртвый был, но одиного разглядела живого ?
Клиент
Виктория Витальевна, получается, недостаточно подействовал препарат?! Очень переживают, таблетку выпили, всё перемыли, перегладили, а тут живой ???
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, можете подсказать, выпили 2дня назад Немозол, но сегодня и у меня и у сына по 2острицы в кале, вполне себе живые и движутся, получается, не подействовал препарат???
Педиатр
Добрый день.
Ничего, бывает такое. Препарат подействовал, но единичные яйца гельминтов могли остаться, и поэтому вы обнаружили живые. Через 10-14 дней повторить дозу
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо! А если у мужа вес 110 кг, 400мг не мало будет?
Педиатр
Здравствуйте
Нет, достаточно
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если увидели остриц- обследовать не нужно
Сейчас ребенка помыть
Сейчас рекомендую
1соблюдать строгую гигиену всем членам семьи, т.к идет активное выделение из организма паразита и его яиц.
2 Перемыть все игрушки, перестирать мягкие, коротко остричь ногти, ежедневная смена нижнего белья, стирать и проглаживать с обеих сторон.
4 Немозол из расчета 15 мг/кг на один прием, однократно. Повторное обследование через 2-3 недели после повторного приема препарата (анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб). Пролечится нужно всем членам семьи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, если выпили Немозол позавчера, но сегодня одного живого увидела у сына, получается, нет эффекта? (
Педиатр, Детский кардиолог
Какую дозу и какой препарат приняли?
Клиент
Надежда Александровна, Немозол по 400мг все члены семьи, вес ребёнка 20кг, только таблетку размельчила ложкой перед принятием и водой запил, так как целую не мог проглотить.
Педиатр, Детский кардиолог
Пока ничего дополнительно давать не нужно.
Повторить вторую дозу, затем анализы. Данные препараты – токсичные. Дозу препаратов пили верную
Она будет эффективна
Педиатр
Здравствуйте
Рпз паразиты видны глазом, обследовать уже не обязательно. Сделаете контроль после лечения.
Кал методом парасеп трехкратно через 10-14 дней после повторного приёма препарата.
Немозол 400 мг, всем членам семьи. С повтором через 14 дней. После приема препарата сменить все постельное и нательное белье, постирать, прогладить. Помыть, постирать все игрушки. Ребенку коротко подстрич ногти.