Консультация гинеколога /

Дата зачатие и срок — вопрос №2140501

Первый день посл. Месячных 29.10.23, 2 декабря тест показал 2 полоски.
10.12 поставили срок 5,1
24.12 срок 7,1

А на первом скрининге который по поставленным выше срокам я делала ровно в 12 недель (27.01) поставили срок 12,3 по КТР и 12,6 по ПДМ.

Подскажите от какой даты произошло зачатие.

ПА был 12или 13 ноября, 17 и 18 ноября.

Цикл регулярный 29-30 дней
Месячные 5-6 дней.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего 17-18 число
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
УЗИ в 12 недель - как наиболее точный способ расчета - указывает на 18 ноября +/- 2 дня.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Игоревич, а то, что срок увеличился на 3 дня с изначально поставленного срока не указывает на то, что зачатие произошло раньше?

Там же по первым узи срок был 7,1 а после скрининга увеличился на 3 дня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я бы сказал - "уменьшился", раз при узи в 12 недель 12,3, а по ПДМ 12,6.
Конечно, ничего не произошло, просто срок был определен более точным способом.
Клиент
Игорь Игоревич,
Если 27.01 у меня по ктр на ранних сроках был срок 12,0 ( как раз день скрининга) а на скрининге поставили 12,3 по ктр - это же увеличился
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не уверен, правильно ли я понимаю ваши сомнения.
Конечно, время не идет "день за три" и у беременности может быть только один возраст, Вопрос в методе его определения. Если бы знать, когда слились половые клетки - можно было бы и с точностью до часу знать срок, но мы не знаем.
Самый точный метод - УЗИ до 15 недель (но чем выше к 15, тем точнее). Поэтому, с ответ на ваш вопрос, я воспользовался именно этими данными.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По правилам верный размер плода определяют только по 1 скринингу в 12-14 недель и никак иначе

Если срок по малышу менее +/- 5 дней, то срок точный по менструации

Беременность от 11-13 ноября
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дата зачатия где-то 18 ноября, +/- 3 дня.
Ориентируемся по УЗИ первого скрининга.
Где наиболее точный срок указан
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,наиболее точно срок ставится по 1-му скринингу,исходя из этого получается 17-18 число
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна,
Можно уточнить?
По первым узи ставили размеры которые соответствовали дате зачатия 17-18 ноября, но если исходить от результатов первого скрининга который я делала в срок по первым КТР 12,0 мне поставили срок 12,3
Это же получается что у меня дата зачатия сместилась на 3 дня назад?
Гинеколог
Здравствуйте,ну как раз +- 3-4 дня погрешности допустимо.