Шишка на шве

Три месяца назад рана после иссечения трансфинктерного свища зажила полность. С пусть ещё месяц одно место стало твердое покраснело. Прям на шве шов по краям твердый только в этом месте, оно покраснело. Весь шов остальной бледный. От туда ни чего не выделяется просто твердый участок. Да был один прыщь, мелкий он лопнул и все.при нажатие на это место незначительный дискомфорт на остальной шов если нажать не болит. Что это может быть?! Опять рецедив свища образуется?

Здравствуйте! Желательно фото прикрепить.

Похоже на рецидив, может просто нагноение послеоперационного рубца

Ярослав, а как именно проявится рецедив?и нагноение шва? Она ведь уже неделю такая. И опять делать операцию?

более-менее понятно становится при ректальном исследовании.

Здравствуйте, Андрей !
Нельзя сказать что либо однозначно ! Если предположить, что во время операции с целью остановки кровотечения могли лигировать (перевязать) кровеносный сосуд , то это могут быть признаки отхождения лигатуры и после отхождения лигатуры всё заживёт ! Если же нет лигированного сосуда , обходились только электрокоагулятором , то вероятность рецидива свища имеется !
Сейчас, нужно в плановом порядке осмотреться очно ! Вдруг , правда , - там лигатура ! А если не окажется лигатуры , то придётся на некоторое время придерживаться выжидательной тактике и посмотреть куда кривая выведет !
Не переживайте , просто нужно немного терпения и всё проясниться !

Яков, как я знаю что было с частью ушивания ануса, насчёт сосудов не знаю. Не говорил хирург.

Наибольшая информация по этому поводу только у оперировавшего доктора ! Шовный материал , он бывает разный (рассасывающийся, не рассасывающийся ) ! Один его очный осмотр и та информация которая у него есть по Вашей проблеме прояснят ситуацию значительно ! А мы просто гадая перечисляем возможные варианты !

Яков, сопутствующий вопрос, почему дёргает это место и тюкает? Нарывает?

Принятый ответ

Да, Андрей , Вы правы ! Но опять - таки неопределённо : нарывать может как при формировании свища прямой кишки , так и при формировании лигатурного свища !
Потерпите немного ,скоро всё проясниться !

Здравствуйте вам нужно исключить свищ
На приеме у врача