Отеки ног синюшного цвета
Мама курит уже много лет, ХОБЛ, беспокоят ноги отеки, синюшного цвета. Из за этого мало ходит, почти все время сидит. Мокрота очень густая. Даём флуимуцил. Язык отекший тоже. Налет белого цвета. Синюшние губы. Постоянно хочет спать. Не бывает на улице совсем. В больницу она не поедет, пожилой человек и грузный 100 кг. Подскажите лечение..
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты, витамины, БАДы какие принимает мама? анализы сдавали? Лабораторию можно пригласить на дом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, с утра принимает метопролол , 50 мг, Эналаприл при повышенном давлении. Флуимуцил для разжижения мокроты, ацекардол. Витамины не принимает и бады тоже. Надо знать какие анализы надо сдать, подскажите?
Михаил Николаевич, эликвис принимала два месяца 2 раза в день по 2,5 мг. Не помогло
рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 3-4 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Михаил Николаевич, подскажите ноги почему такие? Как столбы, синюшние
это нарушение сократительной способности сердечной мышцы.
Михаил Николаевич, и что делать?
принимать препарат Кудесан по 20 капель утром. Также можно на 3-4 дня принимать диуретик Торасемид для устранения отеков.
Михаил Николаевич, торасемид сколько принимать? Какая доза?
доза составляет 5-10 мг 1 раз в сутки, до 5 дней.
Михаил Николаевич, понятно. подскажите для разжижения мокроты какой препарат подойдёт? При одышке ХОБЛ что принимать?
Аскорил
Принятый ответ
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятна причина отеков ног - сердечная недостаточность, для уточнения - ЭХОКГ, анализ крови на натрийуретический пептид.
Для купирования отеков - торасемид 5 мг по 1 таб утром до исчезновения отеков, верошпирон 50 мг по 1 таб утром до исчезновения отеков; предуктал 80 мг по 1 таб утром в течение 5 месяцев.
Сергей Николаевич, подскажите для разжижения мокроты какой препарат подойдёт? При одышке ХОБЛ что принимать?
Для разжижения мокроты - флуимуцил\АЦЦ, амброксол.
При одышке обусловленной ХОБЛ - ингаляторы беродуал, сальбутамол.
В данном случае одышка может быть обусловлена сердечной недостаточностью и накоплением воды в легких, для уточнения - рентгенография легких, осмотр терапевта.
Сергей Николаевич, сколько времени можно принимать флуимуцил?
При хорошей переносимости и отсутствии побочек - до 3 месяцев.