Консультация терапевта /

Грибковые инфекции — вопрос №2140916

У меня в крови постоянно повышено СОЭ. Осенью сдавала несколько раз СОЭ -36. В феврале сдала СОЭ опять 36. Сдала сейчас в мае. Опять повышен. С реактивный белок был в норме осенью. В октябре-ноябре лечили борелиоз. Пропила 2 недели амоксиклав, потом ещё 3 недели амоксиклав. Противогрибковые препараты тоже пила. Потом болела думаю короной. Вкус изменён был. Пила амоксиклав 7 дней. И через 2 недели болела какой-то ангиной то-ли стрептококовой или ещё какой-то. И опять 7 дней амоксиклав. Это было в апреле. В середине мая СОЭ повышены опять. Так же у меня ВИЧ. вирусная нагрузка нулевая. Вопрос. Отчего может быть повышены СОЭ. Куда копать. Какие анализы сдавать? Я грешу на грибок. Два года назад был микоз пищевода. Вылечили. В прошлом году гастро и колоноскопию делала. Нормально все. Сейчас мрт брюшной полости. Норма. Постоянное першение в горле и области ниже кадыка. Но у меня бр астма. Хочу сдать анализ на грибок внутренних органов. Но какой? Подскажите. Грибок во рту был во время принятия амоксиклава, стоматит был. Это осенью. И во рту думаю грибок есть. Но боюсь за внутренние органы лёгкие, бронхи, брюшной полость.

Возраст: 60

Хронические болезни: ВИЧ, бр астма мигрень

Инфекционист
Здравствуйте. Если есть возможность , то необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору. Потом начните орошение ротоглотки раствором мирамистина 2 раза в день курс 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, у меня вопрос про соэ

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Вам нужно пройти КТ органов грудной клетки ( там видно будет и легкие и бронхи), КТ органов брюшной полости. Вы принимаете АРВТ? Какие показатели СД4 и вирусной нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, вирусная нагрузка нулевая, клеток 1200. Принимаю делстриго. До этого пила эвиплеру. Сейчас заменили. Только что сделала мрт брюшной полости, ещё и кт делать?
Инфекционист, Терапевт
МРТ прикрепите, нет, КТ тогда не нужно
Клиент
Юлия Петровна, прикрепила мрт брюшной полости
Клиент
Юлия Петровна, флюру делала недавно. Кт грудной клетки покажет грибковую инфекцию в лёгких? Может ИФА сдать на грибок или пцр ?
Инфекционист, Терапевт
Сильных изменений нет
Инфекционист, Терапевт
Именно грибок нет, а осложнение, да
Клиент
Юлия Петровна, как понять от чего соэ повышено?
Инфекционист, Терапевт
СОЭ может периодически повышаться а фоне вашего основного заболевания.
Клиент
Юлия Петровна, осложнение от чего?
Клиент
Юлия Петровна, почему? Если анализы в норме? Я читала что при вич инфекции могут быть грибковые инфекции и от него повышаться соэ. Даже со смертельным исходом. Грибок бывает периодически. И микоз пищевода был 2г назад. И от антибиотиков был. А вдруг он поразил внутренние органы?
Инфекционист, Терапевт
При ваших показателях такого быта не может, у вас сейчас хорошие показатели иммунитета. Вы можете сдать кровь методом ИФА или ПЦР на грибковую инфекцию. ПЦР более информативно
Клиент
Юлия Петровна, спасибо большое