Консультация ветеринара /

У кота поставили МКБ — вопрос №2140977

Здравствуйте. У кота мкб врач нам назначил это.(фото) На стационаре вчера утром кот вёл себя бодро. Вечером когда забрала домой на улице активно передвигался, а зайдя в квартиру стал вялый, не ест, водичку чуток пьёт, еле двигается, в туалет со вчера с 19.00 так и не ходил. В стационаре провел 3 дня и там через катетер ему выкачивали мочу.Может у него все болит после снятия катетера? Водичку пьёт немного но и допаиваю со шприца. Еле двигается по квартире, место себе найти не может, пытается уткнуться куда нибудь мордой. Может ему что то можно ещё дать, обезболить? Все что назначили дала, кроме Милоджик. Еду утром немного облизал и есть не стал. Что делать, как быть?

Возраст: 11

Ветеринар
Здравствуйте,
Когда выписали из стационара?
какая масса тела питомца?
Анализы крови не проводили?
Клиент
Алена Игоревна, вчера вечером выписали, домой наблюдаться. Вес изменился при поступлении и выписывают на 100 грамм. Анализы делали во время стационара. Кот просто бурно себя вёл в стационаре, вызывал катеторы, ломал клетки, запутывался в системах мочеприемника. Седативные препараты его не берут, или в больших дозах берут. Вес его 3,5 кг

Ветеринар
Мкб поставили по узи, или рентгену?
Клиент
Алена Игоревна, вчера утром я пришла его проведать он бодренько себя вёл, активно ходил, пытался спрыгнуть со стола. А когда я ушла, обиженно забился в угол клетки. Поэтому врач решил его отправить домой, так как кот сильно стресует там. Но и дома оказалось ему не легче
Клиент
Алена Игоревна, ничего из этого не делали. По анализам мочи. Кровь не брали. Мы когда поступали, в первый приём выкачали через катетер мочу, и назначили привороты. Отправили домой. Он все равно 1,5 суток опять не ходил писать. Мы повторно пришли и тогда ему вшили катетер и оставили на стационаре.
Ветеринар
А предыдущие анализы мочи есть на руках? Мне бы понять, какой вид кристаллов был обнаружен.
Клиент
Алена Игоревна, к сожалению нет.
Ветеринар
Лечение достаточно грамотное. Единственное, что анальгин и Петкам это НПВС и совмещать их не рекомендуется. оставьте только Петкам после еды.
принудительно необходимо по 50 миллилитров на килограмм в сутки он должен выпивать.
если до вечера снова не сходит в туалет, необходимо отвезти в клинику, чтобы отвели мочу без подшивания катетера.

Ему нужно сдать анализы крови, чтобы не пропустить острую почечную недостаточность на фоне закупорки.

Питомец получает обезболивающее, спазмолитик и антибиотик, этого достаточно для разрешения проблемы в первые сутки.
Клиент
Алена Игоревна, а дополнительно можно его попоить бруснивером? Или это только навредит?
Ветеринар
Я бы не рекомендовала, так как этот фитопрепарат может занижать рН мочи, если мы не знаем исходного состояния рН, то мы можем только навредить.
Клиент
Алена Игоревна, а можно ли ещё сделать укол ношпы? Если да, то через сколько после всех таблеток и укола анальгина?
Ветеринар
Я обычно ношпу не использую в своей терапии, так как есть исследование, что данный препарат плохо работает у питомцев. В целом, вы можете сделать часа через 3 после всех препаратов, 10 мг внутримышечно, если укол. Укол достаточно болезненный.
Клиент
Алена Игоревна, съездили в клинику, врач осмотрел и сказал, что мочевой не сильно полный, что пака котейку мучить не будет а подождём до утра. Кушать насильно заставила чуток покушать. И сам немного юшки полизал
Клиент
Алена Игоревна, тогда не буду лучше мучать ему и анальгин тяжело, после укола места себе найти не может
Ветеринар
Я согласна с мнением лечащего врача.
После катетеризации может происходить атония функциональная мочевого пузыря. для того, чтобы он начал заново сокращаться сам, для этого нужно какое-то время.
Клиент
Алена Игоревна, а папаверин такой-же как и но шпа горький в таблетках и болючий в уколах? вечером воды за раз выпел грамм 100, а потом я дала все лекарства и уколы и он опять никакой.
Ветеринар
папаверин болезненный, на вкус не знаю. Никогда ее не пробовала.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Кот мой так до сих пор и не сходил в туалет. Утром перед приёмом лекарств лоток много раз шкрябал, но так ничего у него не получилось. Дала все назначенные лекарства, в надежде что сейчас начнут действовать и он сходит. После спустя время он стал как игрушечный. Вялый, ноги не держит, делай с ним что хочешь, внутреннее веко стало закрываться. И до сих пор он не сходил. Видно что его уже пропустил, но не особо все равно, немного пройдёт и ляжет. Не ест ничего, к горшку опять нет попыток даже подойти. А если подношу, то просто в нем ложится или уходит. Уже и землю сыпала, и песок камкующий, и древесные капсулы и просто пустой. Он был приучин к пустому лотку.
Ветеринар
У него есть еще одна попытка катетеризации, чтобы отвели мочу. Возможна сильная закупорка, и без гидропульсации пробки не обойтись. Не устанавливать и подшивать катетер, а именно только восстановить ток мочи.
Если и после этого не будет результата, питмоцу показана операция по созданию стомы.
Клиент
Алена Игоревна, а то что у него такая реакция на препараты это нормально? Хотя седативные его очень плохо берут.
Ветеринар
Из всех препаратов только Корнам может как то оказывать влияние на состояние, из за понижения артериального давления.
Клиент
Алена Игоревна, так может дозу уменьшить лучше? Или хотя бы один раз в день давать а не два?
Ветеринар
Да, можно 1 раз в день, 1/4 таблетки, это минимальная дозировка.
Клиент
Алена Игоревна, у котика час остался, чтоб самому сходить. Поедем если что откачивать. Скажите, есть ли надежда вообще, что мучаю котика? Уже не выдерживаю, жалко его очень. Уже неделя завтра, как лечим его
Ветеринар
Надежда есть, если смогут быстро разобраться с закупоркой. Если полная закупорка, то лучше согласиться на операцию на уретростомию.
Возможно, поменяют спазмолитик на другой, Омник, например.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое
Ветеринар
Напишите, пожалуйста, что скажут сегодня в клинике.
Клиент
Алена Игоревна, котика моего сегодня опять оставили в стационаре, до завтрашнего вечера. Понаблюдать за ним, осмотреть его. Катетор зашёл свободно, каналы не забиты. Вырвало его какой-то коричневой жидкостью и комком шерсти, при введение наркоза. Хотя сегодня он ничего не ел. Врач сделал ему укол в животик. Из за стреса забыла название на букву Т начинается и ещё какой то укол в лапу
Ветеринар
Затрудняюсь ответить, что это был за препарат в живот.
Биохимию крови не брали вчера?
Клиент
Алена Игоревна, вчера нет. Вчера только осмотрели и отправили домой.
Ветеринар
Надо чтобы на стационаре взяли кровь, биохимия + электролиты.
Клиент
Алена Игоревна, завтра позвоню им скажу. Ну а что это может быть. Почему он сам не ходит в туалет, если каналы не забиты? И укол скорее всего делали не просто в живот а в мочевой. Голова уже кипит.
Ветеринар
Атония мочевого пузыря, вероятнее всего.
Клиент
Алена Игоревна, может этому поспособствовать падение? Он упал 1,5 месяца назад с 5 на 4 этаж в подъезде. А группироваться и падать на лапы как все коты он не может. 11 лет назад машина его сбила, удар пришёлся тогда на голову, это последствия такие у него скорее всего я его подобрала на дороге.
Клиент
Алена Игоревна, кашку овсяную он иногда кушал, любит хлеб особенно чёрный и булочки, картошку жареную и варёную тоже с удовольствием ел до болезни. И вообще впоследнии пол года, стал есть почти все с моей тарелки. Хотя раньше такого себе не позволял. Впоследнее время стал отказываться от паучей. Кормила исключительно влажным кормом
Ветеринар
Мало вероятно, что произошедшая с ним травма как-то связана, а вот не сбалансированное питание вполне могло послужить причиной образования кристаллов. Возникновение цистита.
Клиент
Алена Игоревна, а чем его тогда кормить из обычных продуктов, если он промышленный корм теперь отказывается есть? Что ему можно будет давать кушать?
Ветеринар
Можно будет подобрать мясо+овощи/фрукты и немного каш.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, что пытались помочь. Но моего котика больше нет. Утром сходил в туалет и через час ему стало плохо, его реанимировали. Ещё через два уже ничего не помогло. По анализам анемия, очень разжиженая кровь.
Ветеринар
Мне очень жаль, что Вы столкнулись с таким горем. Примите мои соболезнования...
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Терапию продолжайте, антибактериальный и противовоспалительный препараты должны сделать своё дело.
Важно обильное питьё (хоть добровольно, хоть принудительно)
При трудностях с мочеиспусканием и болевом синдроме можно применить спазмолитики (ношпа, папаверин).
Клиент
Алексей, а если так и не сходит в туалет, опять на выкачку в клинику? Или ждать до завтра?
Клиент
Алексей, а в какой дозе папаверин? Кот весит 3,5 кг
Ветеринар
Для нормального образования мочи нужно потребление достаточного количества воды, если кот потребляет жидкость хорошо, но не мочится и при этом вы наблюдаете у него беспокойство, безрезультатные попытки сходить в туалет и болевой синдром - это может указывать на нарушение проходимости мочи. В этом случае могут помочь спазмолитики или придется прибегнуть к катетеризации. Катетеризация будет эффективна в случае закупорки на выходе из мочевого пузыря.
По возможности нужно проведение УЗИ (почек, мочеточника и мочевого пузыря), при помощи которого возможно установить наличие и локализацию камней и песка.
При острых процессах может понадобиться и проведение биохимии крови для оценки состояния.
Если таковой возможности не предоставится - делайте упор на стандартные схемы лечения МКБ
Ветеринар
Папаверин можно применить из расчета 1-2 мг действующего вещества на 1 кг массы тела животного дважды в день. Для кота весом 3,5 кг доза составит в среднем 0,3 мл (0,2-0,4 мл) 2% раствора.
Ношпу также дозируют из расчета 1-2 мг на 1 кг массы тела животного, В 1 мл стандартного раствора содержится 20 мг вещества, соответственно на одно введение так же 0,3 мл (0,2-0,4 мл).
Клиент
Алексей, он к лотку даже не подходит. А беспокойство наблюдается, слабость. При катетеризации врач сказал что каналы не забиты. Но мочевой наполняется хорошо
Ветеринар
Спазмолитики расслабят гладкую мускулатуру и мочиться будет легче, к тому же они окажут и обезболивающее действие.. Пьет кот достаточно?
Клиент
Алексей, ну побольше чем обычно и еще его подпаиваю дополнительно. Раньше он вообще пил очень редко.
Клиент
Алексей, а можно на таблетки заменить, то какое количество надо дать?
Ветеринар
Ношпа 1/8 таблетка на приём (в 1 таб 40 мг, коту нужно 3,5-7 мг). Папаверин так же. Инъекционна форма конечно лучше, но при невозможности сделать инъекцию можно прибегнуть и к пероральной дачи лекарства. При пероральном приёме дозы немного выше.
Клиент
Алексей, а дополнительно можно его попоить бруснивером? Или это только навредит?
Клиент
Алексей,а скажите пожалуйста, через сколько можно уколоть ношпу после всех таблеток и укола анальгина?
Ветеринар
Если проходимость мочевыводящих путей не нарушена (закупоркой), то настой бруснивера окажет положительное воздействие (обладает мочегонным, противовоспалительным и противомикробным действием, это те действия которые и нужны при подобных ситуациях)
Ветеринар
Спазмолитики (ношпу или папаверин) рекомендовано колоть 2 раза в день, возможно чередование, но будьте аккуратны с дозами - передозировка и совместное применение препаратов может спровоцировать падение артериального давления.
В списке лекарств я не увидел спазмолитики, то есть можно применять вскоре после остальных препаратов. Чтоб уменьшить фармеагрузку на организм можно выждать немного времени (1-2 часа) если позволяет состояние животного. В острых случаях выжидать не стоит.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Кот мой так до сих пор и не сходил в туалет. Утром перед приёмом лекарств лоток много раз шкрябал, но так ничего у него не получилось. Дала все назначенные лекарства и ношпу, в надежде что сейчас начнут действовать и он сходит. После спустя время он стал как игрушечный. Вялый, ноги не держит, делай с ним что хочешь, внутреннее веко стало закрываться. И до сих пор он не сходил. Видно что его уже пропустило, но не особо все равно, немного пройдёт и ляжет, вялый. Не ест ничего, к горшку опять нет попыток даже подойти. А если подношу, то просто в нем ложится или уходит. Уже и землю сыпала, и песок камкующий, и древесные капсулы и просто пустой. Он был приучин к пустому лотку.
Ветеринар
При катетеризации вышло много мочи?
Биохимию нужно, чтоб увидеть состояние почек.
Клиент
Алексей, за двое суток собралось, суточный объем и была очень темная
Клиент
Алексей, сегодня опять оставили в стационаре, до завтрашнего вечера. Понаблюдать за ним, обследовать его. Катетор зашёл свободно, каналы не забиты. Вырвало его какой-то коричневой жидкостью и комком шерсти, при введение наркоза. Хотя сегодня он ничего не ел. Врач сделал ему укол в мочевой после всего уже.