Консультация терапевта /

Болит при нажатии в районе козелка — вопрос №2141142

Здравствуйте. Болит при нажатии в районе козелка спереди. Чуть припухло. На шишку не похоже. Не красное. Так совсем не болит. И не беспокоит. Может быть лимфоузел?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да. Температуры нет. Не много насморк. Но нос дышит

Терапевт
Если есть боли при нажатии на козелок и насморк , это может нам говорить о наружном отите.
Рекомендую Вам капли Кандибиотик по 5 капель у ухо 3 раза в сутки на 7 дне , перед тем как будете капать флакон необходимо согреть в руках.
Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, сам козелок не болит.. если не него нажать боль уходит в это место. Которое на фото указала
Терапевт
Да да , именно так и проявляет себя наружный отит.
Терапевт
Здравствуйте, температура не поднималась? До этого не болели?
Принятый ответ
Клиент
Александра Владимировна, температуры нет. Не болела. Не много насморк. Но нос дышит
Терапевт
Да, возможно лимфоузел, если не беспокоит, не болит, то не переживайте всё придет в норму, а так рекомендую очный осмотра ЛОРа. Здоровья Вам
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, может. Рекомендую очный осмотр ЛОРа и Стоматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Если внутри образование не чувствуете то это не лимфоузел
При нажатии болит? В той стороне ухо болит? При потягивании за козелок болты ухе возникает?
Есть температура ?
Не кусали ?
Клиент
Димитрий Витальевич, само ухо и внутри не болит. Если нажать на козелок то боль идёт в место где на фото указала.
Клиент
Димитрий Витальевич, оно чуть чуть твердое стало у козелка. Не знаю как объяснить. И боль только при нажатии на то место рядом. Если не трогать не болит совсем. Так 3й день у меня.
Терапевт
Возможно лимфоузел, рекомендую сделать УЗИ данной области и обратиться на консультацию к лор вачу для очного осмотра
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сделать УЗИ лимфоузлов, судя по фото он воспалился. Пока рекомендую ибупрофен в качестве обезболивающего средства. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по фото Вы указали на сустав височно- нижнечелюстной. Рекомендую принять пор нимесил 2 раза в день 5 дней чтобы снять воспаление и местно на сутсав нанести мазь диклофенак 3 раза в день 5 дней. И все пройдет ✨?