Прививка от энцефалита

Добрый день, подскажите. В июле сын планировал лететь на Дальний Восток. Решили сделать прививку от энцефалита. 25 апреля сделал 1 прививку. Вторую сказали делать через месяц. Но сейчас изменились планы и на Дальний Восток поездка отменяется. Надо ли делать второй этап вакцинации или от него можно отказаться не навредив здоровью?

нет
20 лет

Здравствуйте. Лучше продолжить вакцинацию от кэ, у ребенка будет защитный иммунитет от энцефалита. Поэтому желательно сделать 2 вакцинацию от кэ.

Здравствуйте! Здоровью не навредит, если вакцинация будт не законченной. Но лучше сделать вторую прививку, чтобы был иммунитет от клещевого энцефалита.

Нина Владиславовна, подскажите еще. У сына сейчас болит горло. Это не является противопоказанием для прививки?

Принятый ответ

Если температуры нет, то можно делать прививку.

Нина Владиславовна, Спасибо

Добрый день.
Желательно сделать вторую вакцину, чтобы получить защитный титр антител.

Здравствуйте!
Конечно лучше сделать, будет иммунитет, ревакцинация через год
Вакцина неживая, переносится хорошо, по организму не распространяется

Здравствуйте! Если сын проживает в эндемичном районе РФ то лучше прививаться от клещевого энцефалита по схеме 0-1мес-1год далее каждые 3 года.

Екатерина Владимировна, мы проживаем в Московской области. Просто планировалась поездка на Дальний Восток, поэтому и решили сделать прививку. Теперь, когда поезда отменилась, он не хочет делать вторую вакцинацию. Я переживаю, если он не сделает ее, не будет ли отрицательного воздействия на организм?

Принятый ответ

Отрицательного не чего не будет. Но если он повстречается с клещ зараженным энцефалитом - и разовьется клиника клещевого энцефалита - то это очень плохо. Тк вирус клещ.энцефалита поражает нервную систему в следствии этого последующие отдаленные осложнения через 10-15 лет - на нервно-соединительную ткань. ( Альцгемера, рассеянный склероз, артрозы, артриты итд)

Екатерина Владимировна, спасибо