Консультация дерматолога /

Мелкая красная сыпь на шее — вопрос №2141343

Здравствуйте! У ребёнка 13 лет появилась мелкая красная сыпь. Не зудит, не беспокоит. Что это может быть? Как лечить? Горло не болит, насморка и температуры тоже нет.

Возраст: 13

Хронические болезни: Колит, энцефалопатия, гипоплазия копчика

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте!
Сыпь сосудистого характера.
Это может быть проявлением вирусной экзантемы.
Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Аскорутин по одной таблетке 2р в день 10 дней.
Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зодак по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это сосудистые петехиальные высыпания . Скорее всего было какое либо напряжение . Рвоты не было ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, была операция удаление ретинированного зуба под общим наркозом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно это спровоцировало . Думаю ничего не делать , наблюдайте . Обычно она сама по себе проходит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина !
По фото сосудистая петехиальная сыпь
Может быть на фоне физических нагрузок , длительной ходьбы, после бани, , после вирусных инфекций , на фоне приема лекарств
-Аскорутин по 1табл утром и вечером после еды -месяц
-наружно Крем Акридерм утром , гель Троксевазин Нео вечером -10-14 дней
С утра натощак сдать общий анализ крови , С реактивный белок , коагулограмма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 т 2 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не брить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Где находится эта сыпь? Она в одном месте или по всему телу?
Это геморагическая петехиальная сыпь, не было давления кожи в этом месте?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Марина,здравствуйте!
По фото- сосудистые высыпания- петехии.
Могли быть спровоцированы трением,давлением, вирусной инфекцией, солнцем.
Проконсультируйтесь у педиатра, сдайте ОАК, коагулограмму.
Внутрь пока можно аскорутин для укрепления сосудистой стенки по 1т. 3 р.д. 2 недели.
Наружно крем момат/момейт 1 р.д. утром 14 дней, вечером гель троксерутин 1 месяц. После отмены момейта троксерутин будет 2 р.д. до месяца
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно очно посетить терапевта, потому что эти геморрагии нужно отдифференцировать. Удачи
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На фото петехеальная сыпь. Возможно из за перенапряжения.
Аскорутин по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Троксевазин гель 2 раза в день 10 дней.
Не париться, больше отдыхать.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это петехиальная сыпь, имеет сосудистый характер. Может быть спровоцирована трением, напряжением мышц (рвота, физ.нагрузка), изменениями гормонального фона, уф-излучением, вирусной инфекцией.
Рекомендую:
Консультация педиатра для выяснения причины, общий анализ крови, коагулограмма.
Наружно гель троксевазин 2-4 раза в день, хранить в холодильнике, 7-10 дней.
Внутрь аскорутин по 1 т 3 раза в день 1 мес.
Ограничить трение данного участка, горячие ванны, сауны, одежду лучше хб.
Желаю здоровья!