Консультация кардиолога /

Большое давление по утрам — вопрос №2141384

маме 81 год (03.12.1942 г.р.), в мае 2021 перенесла первый инсульт (удачно), в октябре 2021 второй (частично парализовало - справа, потеряла речь). Еще стенокардия, постоянная фибрилляция предсердий (пульс скачет- чаще повышается выше 100 иногда падает до 50)
По утрам принимала Бисопролол 5 мл, Индапамид 1,25 мл, днем 2 раза Продаксу (110), Новопассит 3 раза, Аторвастатин 1 раз в день, вечером Эналаприл 5 мг, если давление большое Капотен.
Периодически пьем Цераксон (саше), Кортексин, Магний Б6, Коэнзим Q10, Витамин Д, B комплекс.
До мая 2024 вроде бы все стабильно.
А тут стало по утрам давление повышаться до 190 и выше, Врач со скорой порекомендовал заменить Капотен на Физиотенз и вечером вместо Эналаприл 5 мг стали пить Лизиноприл 10 мг. Улучшений нет, по утрам давление также большое, врач со скорой посоветовал Лизиноприл пить и утром тоже.
Хотел спросить может какие то лекарства подавать, чтобы утром давление тоже было нормальное?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно заменить лизиноприл на вамлосет 160+5 мг на вечер. Это комбинация валсартан плюс Амлодипин.
При необходимости на ночь к нему можно добавить физиотенз 0.2-0.4 мг.
Отеков нет?
Клиент
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте, Читал что Амлодипин вызывает отечность. Пока вроде отеков не видно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Амлодипин не всегда и не у всех вызывает отеки. Надо пробовать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Александр! Повышение давления в ночные часы связано с активацией парасимпатического звена вегетативной нервной системы. Под её воздействием может снижаться частота сердечных сокращений , уровень сахара крови. Это тоже может влиять на показатели давления.
Если Ваша мама ужинает. можно хлеб с маслом и чай с сахаром добавить к обычному приёму пищи. Это может повлиять на давление в ночные часы.
Из препаратов на ночь можно добавить антагонисты кальция . Например , Амлодипин по 2,5 - 5 мг на ночь.
Клиент
Игорь Васильевич, Здравствуйте, читал что Амлодипин вызывает отечность.
Терапевт, Кардиолог
Может вызывать отёки нижней трети голеней за счёт расширения сосудов. Но , далеко, не у всех.
Можно полтаблетки в начале. Посмотреть на реакцию. Возможно, что будет достаточно для контроля давления и недостаточно для появления отёков. Если давление нормализуется, через время можно отменить.
Клиент
Игорь Васильевич,
здравствуйте, наткнулся на препарат дигидрокверцетин, а можно его маме принимать?
Терапевт, Кардиолог
Это бад. После перенесенного инсульта не желательно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Замените лизиноприл на телмисартан 80 мг в день - более сильный гипотензивный препарат с хорошим суточным действием
Остальное лечение - продолжите по прежнему.

Моксонидин - (физиотенз ) можно принимать разово по 0.2 мг при повышении давления.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна,
Здравствуйте, принимать телмисартан лучше вечером?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Да, вечером лучше, чтобы не было низкого давления