Консультация травматолога /

Оскольчатый перелом бедренной кости — вопрос №2141396

Здравствуйте!Был перелом бедренной кости оскольчатый со смещением пол года назад.17.11.23 была сделана операция вставили штифт.Сделал ренген последний 17.05.24.г. 1.Скажите пожалуйста какая динамика сращения с прошлыми снимками от 16.03.24.г?? 2.Скажите пожалуйста кость срослась полностью или нет??если нет то какой процент сращения??Ренгенолог по ренгену написал заключение,высылаю вам.3.Скажите пожалуйста и на самом деле ли это правильный диагноз Деформирующий гонартроз 2 стадии??если да то как его лечить??Посивной разработкой занимаюсь с 20.03.24,Садился на стул нога свисала под собственным весом,и дочка ещё помагала давила на ногу,за это время смог согнуть колено на 70 градусов.дальше не идёт,что то мешает, больно в районе коленной чашечки,и коленная чашечка находится ниже при сгибании чем на здоровой ноге.Чуть снизу коленной чашечки есть разрез(рубец)прямо на сухожилии откуда вставляли штифт,теперь это сухожилие при сгибании не растягивается,и при нажатие пальцами при разгибании,сгибании на этот шов,сухожилие,там чтото хрустит .4.Скажите пожалуйста как мне растянуть это сохожилие и этот шов??,и что там может хрустеть??5.И как мне вообще дальше быть,разрабатывать колено?? И с боку с внешней стороны колена между бедренной и берцовой костью что то щелкает при сгибании,расгибании.6.Что это может щёлкать,и что с этим делать??Хотел сделать мрт колена,проверить связки,мениски,сухожилие на повреждение,но мне отказали из за наличия металла.Посоветовали сделать узи.Ну как я понял на нём толком ничего неопредилили,заключение вышлю.7.Скажите пожалуйста что мне дальше делать как точно проверить??или нестоит дальше проверять??Просто после перелома мне никто ни чего непроверял на наличие повреждения мягких тканей колена.Ответте пожалуйста на все вопросы.Зараннее большое спасибо!

Возраст: 53

Хронические болезни: Хронический гастрит.Хронический простатит

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для ответа на ваш вопрос нужно своими глазами видеть рентген снимки

? Прикрепите, загрузите все рентген снимки
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, я загрузил снимки

Ортопед, Травматолог
? Скажите пожалуйста какая динамика сращения с прошлыми снимками от 16.03.24.г?? ➡️ ➡️ ➡️ У вас отличная динамика по консолидации

? 2.Скажите пожалуйста кость срослась полностью или нет??➡️ ➡️ ➡️ Да

? 3.Скажите пожалуйста и на самом деле ли это правильный диагноз? ➡️ ➡️ ➡️ По большей части это заключение рентгенографии

? Деформирующий гонартроз 2 стадии??если да то как его лечить??➡️ ➡️ ➡️ Надо сначала долечить перелом

? 4.Скажите пожалуйста как мне растянуть это сохожилие и этот шов?? ➡️ ➡️ ➡️ Вам требуется качественная реабилитация в центре реабилитации

? и что там может хрустеть?? ➡️ ➡️ ➡️ Воспаленные сухожилия могут давать хруст

? 5.И как мне вообще дальше быть,разрабатывать колено?? ➡️ ➡️ ➡️ Обязательно

? 6.Что это может щёлкать,и что с этим делать?? ➡️ ➡️ ➡️ Надо выполнить УЗИ на аппарате экспертного уровня

? 7.Скажите пожалуйста что мне дальше делать как точно проверить?? ➡️ ➡️ ➡️ Только УЗИ и рентген. МРТ вам нельзя
Клиент
Александр Александрович, Добрый вечер!Спасибо большое вам!Узи же я сделал.Заключение я приложил.Когда я делал узи,мне сказали что узи апарат экспертного класса!.Скажите пожалуйста в узи заключении,написано,Контуры мышелков бедренной и большеберцовой кости бугристые.1.Скажите пожалуйста что это значить бугристые???и как их исправить??? 2.Когда я хожу нагружаю больную ногу,и когда разробатываю колено,у меня бывает побаливает с боку с внешней стороны чуть выше колена.фото вышлю ренгена и обьвел фломастером где побаливает.3.Скажите пожалуйста что это может побаливать??кость неможет в этом месте нарушится сращение и побаливать??4.Скажите пожалуйста а статический винт сверху вытаскивать ненадо??чтобы полностью потом ногу нагружать,5.или можно и с ним полную нагрузку делать??Ответьте пожалуйста на все вопросы.Зараннее большое спасибо.
Ортопед, Травматолог
? Скажите пожалуйста что это значить бугристые??? ➡️ ➡️ ➡️ Это термин, который означает более выраженный

? и как их исправить??? ➡️ ➡️ ➡️ Это может быть особенность вашей анатомии

? 3.Скажите пожалуйста что это может побаливать?? ➡️ ➡️ ➡️ Синдром илеотибиального тракта

? кость неможет в этом месте нарушится сращение и побаливать??➡️ ➡️ ➡️ Нет

? 4.Скажите пожалуйста а статический винт сверху вытаскивать ненадо??➡️ ➡️ ➡️ Нет

? 5.или можно и с ним полную нагрузку делать??➡️ ➡️ ➡️ Можно

? Ответьте пожалуйста на все вопросы➡️ ➡️ ➡️ Ответил ?
Клиент
Александр Александрович, Спасибо вам большое!Дай бог вам здоровье!
Ортопед, Травматолог
? Поправляйтесь

? Вы можете оставить небольшой отзыв на моей странице на сайте. Вам несложно, мне приятно
Клиент
Александр Александрович, Здравствуйте!Хорошо спасибо Вам!Да конечно оставлю отзыв.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
1.Скажите пожалуйста какая динамика сращения с прошлыми снимками от 16.03.24.г??
Положительная динамика, продолжается костная перестройка.

2.Скажите пожалуйста кость срослась полностью или нет?? - она ещё в марте полностью срослась.

3.Скажите пожалуйста и на самом деле ли это правильный диагноз Деформирующий гонартроз 2 стадии?
Да, есть признаки артроза 2 стадии.
если да то как его лечить??
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Прогресс можно затормозить приёмом хондропротекторов, введением в сустав гиалуроновой кислоты.
Можно сейчас проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Основное лечение - после удаления металла.

4.Скажите пожалуйста как мне растянуть это сохожилие и этот шов??,и что там может хрустеть??
Разработку нужно проходить в реабилитационных центрах с инструктором ЛФК, массажем, аппаратами механотерапии и др.
В домашних условиях не всегда получается разработать.

5. с боку с внешней стороны колена между бедренной и берцовой костью что то щелкает при сгибании,расгибании?
После удаления металла, сделать МРТ и посмотреть, что щёлкает. Может быть сухожилие или мениск.

6.Скажите пожалуйста что мне дальше делать как точно проверить??или нестоит дальше проверять??
УЗИ толком ничего не покажет. Необходимости в УЗИ не нахожу.
Обычно после удаления металла дело начинает двигаться быстрее в плане разработки и восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Здравствуйте.Хорошо спасибо вам.1.Скажите пожалуйста значить сейчас я могу колоть внутримышечно уколы 25-30 дней через день??А какой из этих трёх названий лучше калоть??ну чтоб меньше было побочек и противопаказаний???2.И в сустав можно сейчас проколоть глауриновую кислату,а сколько иньекций ее нужно проколоть???и через сколько времени повторять???3.А какое именно основное личение после удаления металла??в чём заключается??.4.Скажите пожалуйста и когда удолять надо штифт??5.Можно ли мне сейчас давать полную нагрузку на больную ногу??я хожу с помощью ходунков нагрузку даю 50%от моего веса.6.Можно ли мне сейчас перейти с ходунков на трость??Зараннее большое спасибо.
Клиент
Константин Эдуардович, Ответте пожалуйста на мои вопросы.Хотя бы на последние два вопроса.
Ортопед, Травматолог
1.Скажите пожалуйста значить сейчас я могу колоть внутримышечно уколы 25-30 дней через день??А какой из этих трёх названий лучше калоть??ну чтоб меньше было побочек и противопаказаний???
Да, лучшего нет. Любой.

2.И в сустав можно сейчас проколоть глауриновую кислату,а сколько иньекций ее нужно проколоть???
Флексотрон соло 1 раз.
и через сколько времени повторять??? - пока не нужно повторять.

3.А какое именно основное личение после удаления металла??в чём заключается??.
Лечение такое + физиотерапия.

4.Скажите пожалуйста и когда удолять надо штифт?? Обычно через год.

5.Можно ли мне сейчас давать полную нагрузку на больную ногу??
Я считаю, что можно. Согласуйте со своим врачом.

6.Можно ли мне сейчас перейти с ходунков на трость?? Я считаю, что можно. Согласуйте со своим врачом.
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо Вам большое!Дай бог вам здоровье!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Изучил вашу ситуацию.
Попробую ответить на ваши вопросы.
1.Скажите пожалуйста какая динамика сращения с прошлыми снимками от 16.03.24.г?? -положительная динамика,перелом практически сросся.

2.Скажите пожалуйста кость срослась полностью или нет??если нет то какой процент сращения??Ренгенолог по рентгену написал заключение,высылаю вам.
все срослось на 80%.Можно ходить с полной опорой на конечность.

3.Скажите пожалуйста и на самом деле ли это правильный диагноз Деформирующий гонартроз 2 стадии??если да то как его лечить??Посивной разработкой занимаюсь с 20.03.24,Садился на стул нога свисала под собственным весом,и дочка ещё помагала давила на ногу,за это время смог согнуть колено на 70 градусов.дальше не идёт,что то мешает, больно в районе коленной чашечки,и коленная чашечка находится ниже при сгибании чем на здоровой ноге.Чуть снизу коленной чашечки есть разрез(рубец)прямо на сухожилии откуда вставляли штифт,теперь это сухожилие при сгибании не растягивается,и при нажатие пальцами при разгибании,сгибании на этот шов,сухожилие,там что-то хрустит

Честно сказать в вашей ситуации можно было сразу начинать пассивную разарботку коленного сустава.
Сейчас сформировалась контракутра коленного сустава,которую нужно убирать с помощью реабилитолога,массажиста.Это будет очень сложно ,учитывая сроки .
Да на рентгенограммах гонартроз 2 ст.
Хруст в области сухожилия и коленного сустава это рубцовая ткань,которая образовалась после операции и в результате отсутствия движений в суставе.
.4.Скажите пожалуйста как мне растянуть это сохожилие и этот шов??,и что там может хрустеть??
Нужно активно разрабатывать с реабилитологом.Хруст-это рубцовая ткань и хрящевая ткань,образующаяся в области оперативного доступа

5.И как мне вообще дальше быть,разрабатывать колено?? И с боку с внешней стороны колена между бедренной и берцовой костью что то щелкает при сгибании,расгибании.
Скорее всего это головка винта,которая немного выпирает и дает "щелчки" при работе коленным суставом

6.Что это может щёлкать,и что с этим делать??Хотел сделать мрт колена,проверить связки,мениски,сухожилие на повреждение,но мне отказали из за наличия металла.Посоветовали сделать узи.Ну как я понял на нём толком ничего неопредилили,заключение вышлю.

Удалить винт и щелчки должны прекратиться.

7.Скажите пожалуйста что мне дальше делать как точно проверить??или не стоит дальше проверять??

Нужно разрабатывать сустав.Это главная проблема.Можно удалить винт под местной анестезией и щелчки прекратятся
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, Спасибо вам большое!Ну мне говарили что разробатывать колено нельзя сразу чтобы ненарушить,потомучто перелом очень сложный,оскольчатый,со смещением.А теперь только остаётся надеятся на бога и разрабатывать.Скажите пожалуйста в ванну горячую можно ложится прогревать в ванне ногу,и гнуть ее там???
Ортопед, Травматолог
Перелом изначально был хорошо фиксирован блокируемым стержнем,пассивные движения в коленном суставе ничем бы не навредили.
Да,можно прогревать сустав в теплой воде,потом заниматься ЛФК.
Клиент
Расул Маденядович, Хорошо Спасибо Вам большое.Скажите пожалуйста а можно с помощью Артроскопии убрать то что мне мешает согнуть колено дальше??и за одно проверить есть ли там повреждения какие нибудь??Просто мне после перелома не проверили в больнице на мрт связки,сухожилия,миниски на повреждение.Скажите пожалуйста и сколько вообще стоит эта артроскопия??
Клиент
Расул Маденядович, Понятно спасибо большое!Очень плохо что вы мне раньше не встретились на этом сайте!
Ортопед, Травматолог
Вряд ли дело в блоке коленного сустава.
У вас проблема со связками сухожилиями и мышцами окружающие коленный сустав.В этих структурах произошло рубцевание ,укорочение и из-за этого возникла контрактура и ограничение движений в коленном суставе.
Для исключения патологии в коленном суставе можете сделать МРТ ,если металлоконструкция из титана.
Клиент
Расул Маденядович, Да хотел я сделать мрт,записался поехал,обьяснил про штифт,мне сказали приезжайте,когда приехал,как только они увидели мой снимок,сразу сказали нельзя делать мрт,из за штифта,и то что он рядом с коленом находится,что будет затемнения и мы ничего не поймём.Непойму по телефону мне ответили приезжайте,а когда приехал,наверно уже были другие люди в мрт что сказали не сделаем,непойму почему?мне врач который делал операцию сказал да титановый и винты тоже.
Клиент
Расул Маденядович, Спасибо Вам!Дай бог вам здоррвье!
Ортопед, Травматолог
При использовании титановых фиксаторов мрт разрешено.
Ортопед, Травматолог
Также имются хорошие результаты при использовании тренажера Артромот для коленного сустава.
Клиент
Расул Маденядович, Здравствуйте!Хорошо спасибо вам большое!Дай бог вам здоровья!Скажите пожалуйста а как можно проверить что у меня в бедре стоит действительно титан???
Ортопед, Травматолог
Оперирующий хирург должен об этом знать.на имплантируемые стержни и винты есть соответствующие документы о их составе.
Клиент
Расул Маденядович, Хорошо спасибо!Скажите пожалуйста,А если я эти документы(паспорт)попрашу у врача который меня оперировал,он должен мне их дать??Ну и вообще в вашей практике вы даёте такие документы,если пациенты просят??
Ортопед, Травматолог
Документ такой может вам и не выдадут,но в выписке должны написать.Я лично пишу в выписке из стационара,какие использовались импланты.
Клиент
Расул Маденядович, Хорошо спасибо Вам.Я сейчас фото загружу свою выписку.Пожалуйста посматрите есть ли там описание что стоит у меня.?
Клиент
Расул Маденядович, я выписку загрузил
Ортопед, Травматолог
Нет там не указано.Но сейчас в 95% случаев используют титановые стержни.
Клиент
Расул Маденядович, хорошо.Спасибо вам большое!Скажите пожалуйста,а как же мне всётаки взять у врача документ который будет подтветждать что стоит титановый штифт??как лучше врачу сказать??
Ортопед, Травматолог
Осуществить запрос на официальном уровне.Либо спросить у врача лично.
Клиент
Расул Маденядович, Здравствуйте!Хорошо спасибо!1.Скажите пожалуйста уколы в коленный сустав на основе гиалуроновой кислоты в моём случае он поможет чем то??2.и вообще они эфективные эти уколы??Есть такой укол Остенил они не такие дорогие.,как другие.3.Скажите пожалуйста незнаете про их качество??может вы применяли их в своей практике.
Ортопед, Травматолог
Вряд ли в вашей ситуации этот препарат поможет.Вам нужна просто качественная работа на разработку сустава.
Данный препарат используется при терапии гонартроза,но не контрактуры.
Клиент
Расул Маденядович, Когда я делал последний ренген.Ренгенолог мне написал заключение,Оно загруженно самая первое фото,посматрите пожалуйста,там написано Деформирующий гонартроз 2 стадии.Или это не верный диагноз??
Ортопед, Травматолог
Да.артроз есть.Но причина контрактуры не в нем.Если конечно вы хотите попутно лечить гонартроз,то можно ввести этот препарат.Качественный.
Клиент
Расул Маденядович, Хорошо,спасибо.Скажите пожалуйста,а где этот препарат лучше покупать?в любой аптеке?или который врач будет колоть,онм говарять где покупать,просто сейчас много подделок
Ортопед, Травматолог
В аптеке не бывает подделок.Лучше там.
Клиент
Расул Маденядович, хорошо спасибо большое Вам!Прочитал что ещё есть остенил плюс как бы больше доза,но он и дороже стоит в 2 раза.Или мне будет достаточно Просто Остенил уколоть??И как я понимаю 1 укол только надо колоть??
Ортопед, Травматолог
Да.желательно однократно.
Клиент
Расул Маденядович, хорошо спасибо вам большое!Ну и как я читал этот укол делают 1 раз в пол года??
Ортопед, Травматолог
Да.от 6 до 12 месяцев
Клиент
Расул Маденядович, Спасибо Вам большое!Дай бог вам здоровье!