Фимоз у ребенка 6 лет
Здравствуйте! Сыну 6 лет, на диспансеризации уролог поставил диагноз фимоз. Заметили ранее, что когда ребенок мочится, крайняя плоть от мочи надувается как шарик, моча вытекает фонтанчиком в разные стороны, есть небольшое затруднение при мочеиспускании. Ребенок не испытывает дискомфорт или боль. Показана ли в данном случае операция? Какая должна быть тактика лечения?
Доброго времени суток. По вашему описанию да, показана. Лечение оперативное. В плановом порядке обследование перед операцией и далее сама операция. Бояться не стоит, переносится хорошо, заживает быстро. Швы сами отпадают и тема закрывается, проблема исчезает раз и навсегда.
Владимир Александрович, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, после операции мочеиспускание происходит естественным путем или через катетер и есть ли боль при мочеиспускании или всё индивидуально?
Никакого катетера, все естественным путем!
При вашем описании надеяться на самостоятельное открытие головки, даже с помощью ванночек - бессмысленно!
Здравствуйте! Обычно, если нет воспалительного процесса, ничего ребёнка не беспокоит, то такое состояние считается физиологическим фимозом. Головка начинает открываться у всех по-разному, у кого то к 3 годам, а у кого то к 7 годам. Потом головка может начать открываться частично. Головка полового члена может полностью не открываться даже до полового созревания. Но у Вас есть небольшое затруднение мочеиспускания. Можно поделать ванночки с фурацилином 2 раза в день, наносить мазь Левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней.
Сейчас сами "насильственно" не пытайтесь открыть головку, так как такими действиями можно вызвать осложнение - парафимоз, когда головка полового члена будет ущемлена узким кольцом крайней плоти! Растягивать механически в данном случае нецелесообразно, так как микротравмы будут, а потом - рубцы. Необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
С гигиенической целью можно периодически во время душа, когда она "распаренная", потихоньку стараться открывать головку. Но обязательно потом заправить обратно.
Пока можно применять Мирамистин 2 раза в день и крем Тридерм 2-3 раза в день 7 дней, не больше, а затем для увлажнения, смягчения кожи можно пользоваться кремом Бепантен 2-3 раза в день.
Галина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, я так поняла, что несколько затрудненное мочеиспускание является прямым показанием к операции или можно всё-таки наблюдать и избежать её? Может быть есть какие-то мази для детей или процедуры?
Да, это является показанием к операции. Но я рекомендую пока пробовать местное лечение, которое написала выше: Мирамистин, Тридерм, Бепантен.
Принятый ответ
День добрыц. Фимоз у мальчиков в 6 лет достаточно распространенное явление (в этом возрасте он еще считается ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ), и в большинстве случаев это нормальное состояние. Однако, если фимоз приводит к затруднениям при мочеиспускании или вызывает дискомфорт, то лучше задуматься о медицинском вмешательстве.
Вашему сыну показаны осмотр, обследование и наблюдение ДЕТСКОГО УРОЛОГА.. Если фимоз значительно затрудняет мочеиспускание или вызывает другие проблемы (бывает, причиной вопалительных изменений - баланопоститв), можно и нужно уже рекомендовать операцию - обрезание или циркумцизия.
Определение необходимости операции должно осуществляться врачом на очном осмотре, который проведет более полное обследование и оценит все факторы, включая степень/выраженность фимоза, возможное наличие синехий - склеивание кожи головки и внутреннего листка кр. плоти (тоже частое явление, препятствующее раннему открытию гловоки), др. возможные симптомы и общее состояние ребенка.
Считается, что до похода в школу проблему с фимозом лучше разрешить. После 7 лет фимоз перстает считаться физиологическим.
Удачи.