Красный точки вокруг глаз

Добрый день. Ребёнок 4.5 лет заболел ОРВИ. Вчера ночью лёг спать и начал кашлять, не мог откашляться густые сопли из носоглотки. Появились рвотные позывы, пока не выплюнул всё сопли. Утром вокруг глаз появились красные точки. В прошлом году было тоже самое, лежали в больнице, после каждого укола появлялись эти точки (думаю от натуга пока сильно плакал). Тогда же обследовали, кровь была в норме. Могут ли эти точки появиться от рвотных позывов. ( рвота была соплями, не пищей)?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это скорее всего точечные кровоизлияния от натуживания при кашле. Прикрепите фото, посмотрю. Наносить можно мазь Гепариновую - с года разрешена, Троксевазин гель (с 3х лет разрешён), бальзам Спасатель детский точечно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, фото прикрепила

посмотрел, любое из средств, которые написал выше.

Михаил Николаевич, это не похоже на патологию крови?

не переживайте, не похоже.

Михаил Николаевич, большое спасибо!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Из за рвотных позывов могли возникнуть эти микрокровоизлияния, из за того что было натуживание, из за повышенной проницаемости сосудистой стенки, у детей это частое явление. Они пройдут сами по себе.

Принятый ответ

Здравствуйте, да данные кровоподтёки связанные с рвотой и сильным кашлем.
От коклюша привит?
На теле есть сыпь ещё?

Надежда Александровна,

Надежда Александровна, больше сыпи нет нигде, от коклюша привит.

Тогда не стоит переживать, если бы была патология крови или снижение тромбоцитов – кровоподтёки были бы на других частях тела. Здесь чётко под глазами – от натуживания
Какими препаратами начали лечить?

Надежда Александровна, кровоподтёки никак не лечим.

Нет, я об орз процессе.
Кровоподтеки Лечить не нужно

Надежда Александровна, дышим пульмикортом, нос промываем солевым раствором, тизин.арбидол 5дней пили

Если очень густая слизь в носу и слизь по задней стенке глотки – рекомендую дополнительно приниматьт по 17 капель 3 раза в день.
Также, ингаляции с физраствором 2 мл и Перкуссионный массаж
Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше(на колени или на подушке). Пальцами простукиваем боковую поверхность рёбер и спину, не затрагиваем область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото сосудистые пятна , петехии от рвотных позывов.
Лопнули капилляры.
Часто у детей бывает, так как очень тонкая сосудистая стенка .