Чем заменить Эдарби кло

Маме 82 года Принимает два года эдарби кло 40 мг.+12.5 мг и моксонидин как скорую помощь при повышении давления. В последнее время жалуется, что Эдарби ей не помогает Таблетку принимает утром, а к вечеру давление начинает подниматься до 180/90. Участковый терапевт ничего нового не назначил, сказал, что терапия достаточная и таблетки менять не нужно, что она принимает "самые лучшие в мире таблетки, лучше которых нет" Месяц назад положили в стационар, там назначался курс капельниц. Хватило на полторы недели, теперь опять давление не стабилизировать. Подскажите, чем заменить Эдарби? Еще такой момент, как у многих пожилых людей,у мамы такое мнение, что таблетки- химия, много побочек и т.д. много таблеток пить не буду..поэтому если несколько - то лучше комплексный препарат в одной таблетке.Я уже получала консультацию ранее на Вашем сервисе и мама относиться к нему с большим доверием, Ваши рекомендации распечатываю и даю ей их прочитать Анализы мама сдавала не так давно. Ничего плохого не обнаружено, все в пределах нормы по возрасту, незначительно повышен холестерин. Заранее спасибо.

гипертония
82 года

Принятый ответ

Добрый день!До эдарби мама принималал какие-то препараты?Какие цифры АД сейчас и к какому давлению она адаптирована?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Игоревна, до эдарби она принимала лозартан. Давление она считает нормальным 130/80. У нее нет лишнего веса, хронических болезней кроме гипертонии серьезных нет, немного беспокоят вены на ногах. Участковый врач сказал, что к лозартану после эдарби нет смысла возвращаться . И этот препарат не очень помогал держать давление..

все верно, возвращаться смысла нет.
мои пациенты тоже уходят с Эдарби, потому что стоимость высокая, а результат себя не оправдывает.Можно заменить на комбинированный препарат Трипликсам, взять среднюю дозу(какое АД чаще всего сейчас?)В нем содержится 3 действующих вещества, пьется утром 1 раз.Ранее не пили препараты, заканчивающиеся на "прил"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Игоревна, прилы не пила. Триплескан в какой дозировке и как переходить на него?

Какие сейчас цифры АД?В среднем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Игоревна, утром 130/80 день 160/90 вечер 180/90 это в последние дни. После стационара утром 120/70, к вечеру 140/80

Поняла.Тогда берите дозировку 10/2,5/10 , 1 таб утром. и ВСЕ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Игоревна, спасибо

Будьте здоровы!:)

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Вы можете к терапии эдарби Кло, вечером добавить леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Также при неэффективности добавить к терапии телмиста Н 80+12, 5 мг
Прикрепите результаты обследований, дневник давления.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте. Татьяна! Чтобы не создавать дополнительные трудности при переводе на другой препарат, можно добавить небольшие дозы карведилола по 6,25 мг 2 р в день. Это стабилизирует показатели давления. Дозу препарата можно будет корректировать.
Если заменить Эдарби , нет гарантий , что история не повториться.
Как альтернатива препарату можно рассмотреть Апровель 150-300 мг в сутки. Положительное отличие от Эдарби - не повышает уровень мочевой кислоты и креатинина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Васильевич, добрый день. Если добавлять карведилол - когда его принимать?

Можно утром- вечером по 6, 25 мг. Или 1 раз в день, если есть время , когда давление повышается максимально. Если во второй половине дня. то в это время .
Два раза в день хорошо переносится. Нет перепада концентрации препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
1й вариант: эдарби кло 40+25 мг утром, в вечер норваск 10 мг или леркамен 20 мг, под контролем цифр давления, м.б. перейдете даже на 1/2 дозы.
2й вариант, прием комбинации 3в1 (но ч больше за раздельнвй прием, так удобнее и дозы титровать и препараты менять и давление, в целом, контролировать) , комбинация - трипликсам 10+2,5+10 мг 1 таб утром, под контролем цифр давления.
При разовом повышении давления, на фоне терапии даже - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек
(если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо

На здоровье! Берегите себя, мамочку!

Принятый ответ

Здравствуйте на вечер добавьте леркамен 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо