Консультация детского дерматолога /

Стрептодермия — вопрос №2141563

Добрый день. Малышу 1,3. Лечили стрептодермию. Прописали фукарцин, банеоцин с цинковой мазью 2:1. 14 дней. После лечения фукарцин на ночь 1 раз и цинковая мазь на ночь. Корки отпали, образовались такие шершавые плотные образования. Как понять, что начала проходить эта болезнь и надо ли продолжать банеоцин? Боюсь рецидив. Жалко малыша.

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария !
На представленных фото стрептодермии нет
Остались вторичные изменения на коже -сухость, корочки , пятнышки после воспалительной пигментации
-Сейчас рекомендую для восстановления кожи наносить Цикапласт В5 от Ля Рош или крем Лакри для чувствительной кожи 0+ -2-3 раза в день до полного восстановления
-Банеоцин считаю уже не нужен
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нужно ли продолжать фукарцин на ночь и цинковую мазь. А крем бепантен плюс подойдет для увлажнения и как долго мазать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, я считаю фукарцин и цинковую мазь наносить уже не нужно -уже сушить нечего , идет пересушивание кожи только
В Бепантен плюс помимо декспантенола есть ещё и хлоргексидин -антисептик -, который сейчас не нужен
-Или взять просто Бепантен без плюса или Цикапласт В5 от Ля Рош 15 мл

Клиент
Наталья Александровна, а купать можно малыша и можно ли нам делать прививку от кори?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, купать можно -не более 10 минут при температуре не выше 37
-Прививку можно делать через 2 недели с момента излеченности стрептодермии
Клиент
Наталья Александровна, это когда кожа у малыша станет чистая, сравняется с кожей, тогда прививка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, нет, сейчас вторичные изменения на коже из за применяемых ранее подсушивающих средств -они могут проходить ещё какое то время
-Вы считайте с того времени , как закончили основной курс лечения
Клиент
Наталья Александровна, переживаю что плотные образования на этих местах, эта норма и должно пройти?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, это всё постепенно пройдёт и кожа выровняется
Так всегда бывает после лечения фукарцином и цинком
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите доп фото, вчера искупали фукарцин сошёл, а такое чувство как будто шире пятна стали. Уплотнения, корки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, доброе утро !
Последние фото посмотрела -ничего страшного не вижу
Пятно пигментации просто размытое -фукарцин отмылся и стало лучше видно
Чешуйкой корочки в очагах -за счёт сухости -увлажняйте
Стрептодермии по фото нет
Клиент
Наталья Александровна, извините, пожалуйста, ещё фото прикрепила. Вот такая дуга вокруг эта норма?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, а на дуге пузырьки ? Или больше сухие пупырышки и это когда появилось-свежее высыпание ?
Клиент
Наталья Александровна, сухие большие пупырышки плотные. Были под фукарцином плохо видно на фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, давайте именно их обработаем фукарцином -пока утром и вечером-3-4 дня
Клиент
Наталья Александровна, банеоцин не нужен?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, возьмите и банеоцин добавьте
Давайте подстрахуемся
Клиент
Наталья Александровна, добавила фото др очагов, их тоже обработать фукарцином и банеоцином
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, последнее и предпоследнее фото -эти очаги обрабатывайте
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, здравствуйте!
Визуально, данных за пиодермию нет. Сейчас есть пятна поствоспаоительной гиперпигментации и небольшое шелушение - это нормальное состояние после заболевания.
Необходимости использовать фукорцин и банеоцин сейчас нет.
Шелушение уйдет быстро, пятна подольше.
Пока из рекомендаций- можно цикапласт от ля рош позе 2 р.д. 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, а купать малыша можно и как часто, прививку от кори когда можно сделать?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, купать можно ежедневно, после просушивать кожу не растирая. Прививки обычно ставят не ранее, чем через 2 недели от выздоровления.
Клиент
Наталья Олеговна, как понять что наступил процесс выздоровления, когда все исчезнет, кожа станет одинаковая?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, можете считать от момента отпадения корочек, т.е. 7-10-14 дней от начала лечения (сроки индивидуальны).Сейчас уже ребенок здоров.
Клиент
Наталья Олеговна, вчера купали малыша, пятна как будто набухшие и чуть шире стали, либо это фукарцин сошёл, доп фото прикрепила. Как думаете это все стрептодермия держится?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, здравствуйте!
Я по фото какой-то набухшести не вижу. Шире не стали - это от фукорцина. Используйте пока тогда бепантен плюс или дополнительно к цикарласту обрабатывайте хлоргексидином 3 р.д. 3-5дней
Можете очно обратиться к дерматологу - посмотрит не по фото и точно оценит состояние.
Клиент
Наталья Олеговна, бепантеном плюс мажу, странная реакция, набухают корочки, а потом становятся норм, так должно быть?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, если такая реакция на бепантен плюс, то тогда его уберите. Оставьте цикапласт или белобаза цинк. И хлоргексидин обычный водный наружно 3 дня. Но я по фото ничего сомнительного не вижу
Клиент
Наталья Олеговна, посмотрите пожалуйста ещё одно фото. Интересует, ободок вокруг ранки это норм?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, нет, не норма. По фото предыдущим такого не было видно. Кожа должна быть ровная.
Продолжите банеоцин 2 р.д. еще 5 дней. Отслеживайте динамику. Такие очаги пока старайтесь не мочить.
Такое пятно одно или еще есть?
Клиент
Наталья Олеговна, ещё есть и на спине и на руках похожие. А то что проделали 14 дней ничего страшного? Фукарцин надо? Или только банеоцин?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, если пузырьков нет, то можно без фукорцина. В целом от банеоцина эффект был, поэтому можно его оставить.
Если улучшения за 3 дня не будет - поменяйте его на фуцидин 2 р.д. 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Продолжайте лечение до полного отпадания всех корочек, должны остаться белые гладкие поствоспалительные пятна.
По фото ещё частично корочки сохраняются.
Используйте сейчас наружно Банеоцин 2 раза в день 3-5 дней.
Купаться можно, но без мочалки, кожу не трите.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, уже как 5 дней банеоцином не мажу. Тк курс 14 дней проделан. Мажу фукарцином, бепантеном плюс и цинковая мазь
Стоит снова начать антибиотиком мазать и фукарцином?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
На фото стрептодермии не вижу
Остаточные явления на коже
Фукорцин и банеоцин убрать
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, цинк на ночь оставить или убрать? Бепантеном плюс можно мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не нужен цинк
Бепантен можно
Клиент
Виктория Николаевна, обычный бепантен или бепантен плюс?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Бепантен плюс содержит хлоргексидин дополнительно - его
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите, пожалуйста, фото доп, искупали вчера. Фукарцин сошёл. Такое чувство пятна шире стали и как будто набухшие.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день утром- вечером
Днем бепантен плюс 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, странная реакция на бепантен плюс. Эти очаги, когда намазываешь, как будто корочки набухают, а потом через некоторое время становится лучше. Это так должно быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, так не должно быть
Клиент
Виктория Николаевна, а почему такая реакция и чем тогда мазать, обычным бепантеном?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выше сообщение прочитайте мое
Я вам рекомендации дала после просмотра последних фото