ООО сердца

Добрый день. Ребенку 10 лет, написали в заключение: функционирующее ООО с нерегулярным лево-правым сбросом (в средней части МПП визуализируется нерегулярный поток с лево-правым сбросом, между предсердиями шириной 2.7 мм длиной до 6.5мм), дополнительная трабекула в левом желудочке. Можно ли при таких показания профессионально заниматься футболом?

нет
10 лет

Здравствуйте.

Приложите пожалуйста - протокол узи сердца.

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте.. Прикрепите протокол эхокардиографии

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Сбос по ооо непостоянный,т е минимальный, не влияет на работу сердца.
Поэтому ничего опасного нет.
Спорт не противопоказан

Наталья Евгеньевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил!
Открытое овальное окно минимальное по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики - это самое главное.
Часто встречается у деток раннего возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает, но бывает, что остается и на всю жизнь.
Только наблюдение 1р/год, лечение никакое не требуется.
Противопоказания только к водолазанию, все виды экстремального спорта.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо.