Консультация ветеринара /

Такса не становится на задние лапы — вопрос №2141652

Такса Джим, кобель, 7 лет, вес 7300, внезапно практически перестал ходить, и испытывает при этом боли, проблема в задней части тела. Всегда был очень активным и весёлым. Травм не получал, падений с высоты не было. Раньше на протяжении последних полутора лет бывало несколько случаев, когда на несколько дней у него наступало резкое снижение активности, что проявлялось в боязни ходить по лестницам, запрыгивать на диван, напряжённый живот, неторопливая ходьба с переставлением задних лап наподобие ходулей. Мы тогда связывали это либо со слишком длительными прогулками, либо с переохлаждением вследствие долгого нахождения на свежем воздухе. Но эти симптомы через пару дней проходили и довольно быстро все нормализовывалось само собой.
Пять дней назад при выезде на природу он активно бегал и все было как обычно, но потом резко пропала активность, пёс сел и начал сильно трястись и кряхтеть. Всё мышцы задней части тела максимально напряжены, живот каменный, при попытке встать заваливается на бок. Задние лапы вялые.
Обратились в одну клинику, там отвергли предположения о проблемах с опорно-двигательным аппаратом, по анализам крови предположили проблемы с печенью и почками. Обратились в другую клинику, сделали УЗИ внутренних органов и сердца, повторно анализ крови и поставили диагноз острый панкреатит и предположили возможный диагноз протрузии межпозвоночного диска.
Но не похоже, что панкреатит это именно причина всего. Сложившийся рацион питания - сухой корм Lapico, обычную еду со стола если и получает, то в мизерных количествах и только в виде разового угощения. Температура всегда в норме, моча светлая, стул нормальный без посторонних примесей, аппетит сохранен, рвоты и тошноты нет, диареи тоже нет и не было.
После уколов анальгетиков наступает незначительное облегчение, немного расслаблаются мышцы живота, пытается самостоятельно передвигаться, при этом задние лапы подтаскивает и они заплетаются, иногда наступает при этом на внешнюю сторону пальцев, зад заносит в стороны, что в итоге приводит к заваливанию на бок. Иногда пытается даже передвигаться быстрее (когда действует обезбол), но шатается и качается. Задние лапы его будто не слушаются. При попытке поставить на задние лапы он либо просто поджимает их к животу (если при этом сильная боль и напряжение), либо становится, но не может их нормально напрячь, задняя часть тела при этом шатается из стороны в сторону. На прогулках долго сидит, потом все же начинает с трудом ходить, быстро делает все свои дела и после этого сразу садится, и больше ходить отказывается. То есть его движения хватает максимум минут на пять, с перерывами. По приходу домой сразу же стремится улечься на лежанку. На лежанке лежит практически в одном положении, в котором лёг изначально, переворачивается с большим трудом, и после этого часто наступают спазмы, особенно посреди ночи, полусидя-полулежа, трясётся и иногда даже поскуливает. После поглаживаний и успокаиваний немного расслабляется и засыпает, но спустя время все равно все повторяется.

Возраст: 7

Хронические болезни: Панкреатит

Ветеринар
Здравствуйте, Виктория!
У Джима, как и у большинства такс, появились проблемы с позвоночником - протрузия/экструзия и проявляется все спинальной болью.
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и далее по результатам на прием к неврологу.
Может потребоваться оперативное вмешательство - гемиляминоэктомия, но это уже все решается с врачом.
Можно пробовать симптоматическое лечение: НПВС/центральные миорелаксанты (напишите мне вес Вашего питомца и я распишу лечение).
Отсутствие диагностики и лечения если это действительно проблемы со спиной грозят в дальнейшем парализацией.
Если врачи по УЗИ ставят панкреатит, нужно подтвердить его, сдав кровь на специфическую панкреатическую липазу.