Боли внизу живота,в пояснице и в прямой кишке

Мучают периодические боли в нижней части живота и в прямой кишке,в 2012 году была операция по удалению параректального свища, обратилась к проктологу так как полгода назад была на приеме у гинеколога с результатом УЗИ и мазка, были хорошие анализы,доктор назначил Новинет, проктолог после осмотра направил на МРТ органов малого таза с контрастом, результаты на руках.

Хроническая анемия
46 лет

Здравствуйте.
По результату МРТ эндометриоз тела матки.
Он с большой вероятностью и является причиной боли.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна, Алвовизан, Зафрилла )
Если заинтересованы в контрацепции, КОК с диеногестом, типа Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.
Миомы небольших размеров.
Угрозы не несут.
Симптомы эндометриоза с наступлением менопаузы регрессируют.
В менопаузу он не активен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день,гинеколог назначал мне Новинет с целью предохранения от нежелательной беременности ну и отодвинуть климакс,по результатам,судя по атрофии яичников,он не за горами?Т.е.Новинет,а его я должна начать пить в новом цикле с сегодн дня,могу заменить за указанные вами препараты или установить спираль,так?

Новинет не отодвинеь климакс.
Фолликулы в яичниках все равно растут и регрессируют, просто нет доминантного фолликула.
Рекомендую использовать препараты которые написала выше, они предназначены именно при эндометриозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Сергеевна, а наилучшим препаратом с наименьшими побочными эффектами какой бы вы рекомендовали?

Начните с кок Силует, Жанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Сергеевна, просто в данный момент мой муж на СВО и контрацептивный эффект вроде как и не нужен,половой жизни то нет.

Цель не контрацептивный эффект, а купирования симптомов эндометриоза.
Сдержать его распространение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Сергеевна, а как пить его,сегодня у меня последний день из семи перерыва приема Ниовинета

Принятый ответ

С завтрашнего дня, по схеме 21 табл и 7 дней перерыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо,купила Силуэт ,надеюсь,избавит от этих болей мучительных)

Здравствуйте. По обследованию признаки эндометриоза, именно он даёт такие боли, лечение его только гормональное, это препарат Визанна по одной таблетке в день не менее 6 месяцев или кок жанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте,а Жанин с какого дня пьётся,просто мне доктор назначал Новинет,и как раз сегодня первая таблетка в новом цикле должна быть,могу я Жанин начать пить?

Да, сейчас и начинайте приём другого препарата