Расшифровка анализов и беременность

Добрый день. Помогите разобраться. Получила ответ по анализам ( во вложении) там положительный результат по ВПЧ 31 группы( ранее всегда были отрицательные) и Данные pap теста. Подскажите пожалуйста, что означают такие результаты, опасно ли это? Можно ли дальше задумываться над беременностью или же необходимо сначала вылечиться сначала? При осмотре врач сказала, что не видит ничего, что нужно лечить, и поставила под вопросом эктопия шейки матки. До приема у врача ещё больше 2-х недель. Очень волнительно. Заранее спасибо.

Были удалены полипы и миома матки
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день. Прикрепила. Спасибо большое.

Ничего страшного По анализам нет, цитология У вас хорошая, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Пройдите сейчас кольпоскопию и если всё в порядке то спокойно планируйте беременность

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
Онкоцитология у Вас отличная, атипии нет.
Но, ввиду того, что все таки обнаружен ВПЧ, Вам рекомендовано пройти дообследование, а именно: кольпоскопию.

Это процедура, когда шейки матки осматривается под микроскопом с помощью специальных средств окрашивается на предмет патологичных участков.
Если по кск все будет хорошо - показан контроль анализов 1 раз в год.
Если что то врачу не понравится, то нужно будет сделать биопсию, по результату которой будет определена дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии атипичных клеток не выявлено, nilm это норма , что самое главное. При выявлении впч, необходимо плановое наблюдение, контроль цитологии ,кольпоскопии, поддерживайте иммунитет, именно иммунная система основная защита при впч. И планируйте беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток у вас. Впч есть, вам нужно пройти кольпоскопию

Принятый ответ

здравствуйте. ВПЧ медикаментозного лечения нет , он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет. раз в год проходить цитологию, только наблюдение