Гарднерела. Консультация по результатам анализов
Полтора месяца назад доктор прописала следующие препараты : Метронидазол 500 мг таблетка по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней. - Дифлюкан 150 мг таблетка однократно -Метронидазол гель, вводить во влагалище 2 раза в день - 7 дней. -Пробиотики Беспокоили выделения и зуд. Сейчас ничего этого нету , но результаты смущают Хотела бы совсем избавиться от гарднерелы . Посоветуйте лечение , пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, избавиться совсем от неё нельзя, Если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.если жалоб нет,то лечение не требуется.гарднерелла присутствует в организме
Екатерина, здравствуйте
К сожалению, навсегда от гарднереллы Вы не избавитесь, это нормальный представитель микрофлоры влагалища, условный патоген.
При хорошем количестве лактобактерий, рН 4.0-4.5 они есть, но не в большом количестве, также как и кандида и прочие условные патогены.
При неблагоприятных условиях, кислотность влагалища смещается, создаются хорошие условия для их размножения и тогда они могут вызвать дисбиоз во влагалище, и тогда будут жалобы.
Если нет жалоб, никакого лечения Вам не нужно!
Евгения Эдуардовна, а на партнера это не влияет ?
Принятый ответ
Нет, это не ИППП.