Консультация онколога /

Препарат Экстимия — вопрос №2142099

Здравствуйте. Вопрос такой: прохожу лечение у онкологов по поводу образования в груди. В понедельник (20 мая) вводили таксаны, дома самостоятельно ввожу Экстимию через 24 часа. В этот раз забыла! Хочу спросить, сегодня ее вводить уже поздно или ещё можно? Спасибо

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Можно ввести!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Препарат назначен для профилактики нейтропении? Ранее нейтрофилы снижались?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Нет
Онколог
Препараты ГКСФ назначаются только после оценки анализа крови! Без показаний нельзя стимулировать костный мозг! Нейтрофилы потом перестанут самостоятельно вырабатываться и будет отмечаться постоянная нейтропения. При частой стимуляции препараты ГКСФ потом тоже перестают помогать. После курса химиотерапии назначается анализ крови через неделю, если отмечается нейтропения 4 степени или повышение температуры до фебрильных цифр, только тогда показано применять филграстим и эмпэгфилграстим.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, экстимию назначил Вам онколог?
Какой курс терапии? Были нейтропении приводящие к отсрочке химиотерапии?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Экстимию назначил онколог. Таксаны 2 курс, до этого 4 курса красной.
Онколог, Маммолог
Скажите пожалуйста были нейтропении приводящие к отсрочке химиотерапии?
Сейчас получаете паклитаксел еженедельно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите общий анализ крови к вопросу. Данный препарат должен назначаться только после оценки общего анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По этому анализу показаний для введения препарата нет.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Скажите, подобные введения экстимии Вам назначил Ваш лечащий врач ?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Препараты Г-КСФ в настоящее время профилактически не используются!
Только после оценки ОАК и строго по показаниям