Консультация онколога /

Кальцинаты в молочной железе — вопрос №2142157

На маммография обнаружены кальценаты впервые. Мне 49 лент, нахожусь в менопаузе. ( год назад прекратила принимать гот. Кальцинаты Это признаки рака? Очень боюсь. Консультация онколога только через месяц. Расшифруйте пожалуйста результаты мамографии

Возраст: 49

Хронические болезни: Пилонефрит

Онколог
Здравствуйте!
Наличие кальцинатов не говорит о злокачественном процессе. Кальцинаты при зно -полиморфные, острые. У Вас описание соответствует доброкачественным изменениям.
В плане дообследования нужно выполнить узи молочных желез. По данному обследованию я не вижу ничего плохого и онконастораживающего.
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю за ответ! Подскажите кальцинаты подлежат лечению или нужно просто принять их наличие и наблюдать?

Онколог
Кальцинаты просто наблюдаются, никакого лечения не проводится.
Принятый ответ
Онколог
Кальцинаты возможно появились как исход воспаления ,после фиброзно кистозной мастопатии. . Тем более что у вас уже была небольшая операция по поводу мастопатии. . Я думаю нужно удалить вот это образование по типу фиброаденомы и наблюдаться у маммолога
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте , наличие кальциаатов совершенно не говорит о наличии злокачественного процесса.
Описанные изменения носят доброкачественный характер.
Но Вам обязательно необходимо выполнить УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Диффузно расположенные кальцинаты не вызывают подозрений в отношение злокачественности, больше настораживают сгруппированные кальцинаты которых у вас нет. С целью дообследования выполните узи исследование так как эти два метода дополняют друг друга.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер! Спасибо за ответ. А кальцинаты нужно как то лечить или наблюдать в динамике? Они могут сами исчезнуть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кальцинаты появляются вследствие воспалительных процессов, лечить не нужно. Тактика только наблюдение маммография и узи раз в год.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
По данным маммографии изменения в молочных железах являются доброкачественными. Кальцинаты не говорят о злокачественности, то есть кальцинаты могут быть и при доброкачественных изменениях.
В плане дообследования пройдите УЗИ молочных желез, также с оценкой по шкале Birads.
Если пройдете обследование в ближайшее время результаты прикрепляйте, обязательно посмотрю. Вопрос будет открыт еще 5 дней.