Консультация гинеколога /

Цитология лечение ascus — вопрос №2142268

Подскажите пжсьа, сдала впч показал 66, цитологию обычную (прилагаю), кольпоскопия, врач не может объяснить результаты цитология и сказала что нужна жидкая цитология ( така как acsus говорит что есть дисплазия и кака стадия только жидкостная. ) записалась к другому врачу но только на 2 число. Жидкостную сдала. Лечение от этого врача получила. Подскажите пжста все ли верно она сделала, назначила и на сколько страшно? Это может быть рак?

Возраст: 34

Хронические болезни: Астма

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никакой это не рак, это изменения, вызванные ВПЧ
Клиент
Илона Альбертовна, жидкостная цитология покажет более подробно? И какие мои дальнейшие действия? Подскажите пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Жидкостная цитология более четкая. После ее получения и будет выработана дальнейшая тактика
Клиент
Илона Альбертовна, т.е жидкостная покажет какая именно дисплазия?
Акушер, Гинеколог
Есть ли она вообще.
Клиент
Илона Альбертовна, извините пжста, , кольпоскопия и обычная цитология могли не показывать прям запущенную стадию?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не так. Они бы показали все
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина В подавляющем большинстве случаев страшного ничего нет! ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance - клетки плоского эпителия с атипией неясного генеза) — это английская аббревиатура, которая означает, что в мазке на цитологию (пап тест) были обнаружены атипичные клетки плоского эпителия, причина появления которых точно неизвестна.
Но предположительно, причиной появления таких атипичных клеток чаще всего является воспаление шейки матки, но нельзя исключить и риск более серьезных изменений. Считается, что большинство женщин с наличием ASC-US в мазке на цитологию здоровы, у 6-11% имеется умеренная или тяжелая дисплазия (CIN 2-3 или HSIL), а одна женщина из тысячи больна раком шейки матки.
В случае обнаружения ASC-US надо сдать анализ на ВПЧ высокоонкогенного риска (так как наиболее часто именно ВПЧ является причиной появления таких клеток). и надо сделать кольпоскопию, что Вам и сделали При обнаружение на кольпоскопии аномальной картины (патологические изменения на шейке матки) , а такие изменения у Вас есть по описанию кс, необходимо сделать биопсию шейки матки. По результатам гистологии полученной при биопсии будет установлен окончательный диагноз - есть ли дисплазия и если есть то какой степени или её нет и это просто хроническое воспаление. Если дисплазия подтвердится, то скорей всего при такой кс надо будет сделать конизацию шейки матки- удалить все измененные участки на шейке.

Клиент
КС это что?
Клиент
Олег Владимирович, по кольпоскопии сказали что ничего подозрительно не видят
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
КС - это кратко кольпоскопия. Извиняюсь, действительно по кс описана нормальная кс картина. (просто посмотрел, что написано в бланке написано "есть" и на заметил, что там это слово не подчеркнуто). В таком случае тем более поводов для волнения нет. Просто контроль жидкостной цитологии через 6-12 месяцев (хотя Вы её уже повторили).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.
ВАм расширенную кольпоскопию, где после обработки шейки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки, если они есть.
У вас кольпоскопия в норме

Хорошо, когда берётся прицельная биопсия во время кольпоскопии из шейки матки.
Если кольпоскопия и биопсия норма, из рекомендаций повтор кольпоскопии и цитологии через год.
Если в биопсии дисплазия, дальнейшая тактика зависит от ее степени.
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть смысл переделать кольпоскопия? Сейчас сдала ещё раз жидкостную цитологию, врач сказала , и назначила лечение. Я не оч поняла почему сейчас а не после лечения. И подскажите пжста если кольпоскопия хорошая ( нужна биопсия). При таком раскладе могли пропусти прИ рак или речь идёт о восстановлении или дисплазии?
Акушер, Гинеколог
Учитывая что по кольпоскопии нет признаков дисплазии, поэтому биопсию не взяли. Признаков дисплазии много это реакция на уксус, йод, атипичные сосуды, а типичная мозаика, пунктуация. У вас всего этого нет. Можно просто понаблюдать, повторить мазок на онкоцитологию через четыре- шесть месяцев
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас найдены клетки которые невозможно дифференцировать, впч тест отрицательный, кольпоскопия - норма.
Я бы назначила фемофлор скрин и если по нему все хорошо, то контроль через 6 месяцев . Жидкостная цитология более точная
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. вам только наблюдение через полгода сдайте жидкостную цитологию, рака нет, не переживайте