Консультация онколога /

Расшифровка анализа — вопрос №2142277

В апреле сделали лапоратомию по поводу стеноза печеночного протока. Врач сказал что причиной стеноза возможно опухоль либо воспалительный процесс от ранее наложенной клипсы (во время лапораскопической лапоратомии) . Пришёл анализ гистологии. Один доктор говорит что это воссполение, а другой говорит анализ даухсмысленный и нужна повторный анализ стёкол. Дайте пожалуйста комментарий по поводу гистологического анализа. Выписку также прилагаю. У нас провинциальный город, если необходимость есть делать доп анализ может отправить стёкла в онко цент им Блохина. Пожалуйста

Возраст: 54

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
я бы рекомендовала и пересмотр гистологии и пересмотр СКТ брюшной полости в более крупном учреждении

По этой гистологии нет данных за онкопроцесс
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Текущее заключение гистологии об онкологическом процессе нам не говорит.
Но в такой неоднозначной ситуации лучше всего перестраховаться.
Рекомендую отправить стекла гистологии для пересмотра в наиболее крупный, онкологический центр. Блохина, Герцена, Петрова например.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По протоколу гистологии нет никаких данных за злокачественный процесс, а выявленные изменения указывают на реакцию , которая возникла вокруг инородного тела ( т е на клипсу). Никакого второго смысла по гистологии лично я не вижу. Можно уточнить у доктора , что именно его смутило.
Если есть сомнения в компетентности врача морфологов , то можно пересмотреть стекла и блоки в крупном онкоцентре.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Опухоль печени или протоков по результатам обследований была бы видна. Плюс проводилось дренирование, где визуализировали бы опухоль желчных протоков.
Причиной стеноза стала не опухоль.
По результатам гистологического исследования данные за выраженный воспалительный процесс, это не признаки злокачественного процесса.
Я не вижу показаний для проведения повторной биопсии или повторного гистологического исследования на основании всех результатов обследований и анализов.