Рак молочной железы

У моей тети рак левой молочной железы. Удалили. Затем химиотерапия. Лучевой терапии пройдено 15 сеансов. Сейчас проходит противоопухолевую химиотерапию. Сейчас левая рука начала оттекать (опухает). Она вздутая

Речь идет о моей тети, ей 66 лет. Информации по ее хроническим болезням у меня пока нет.
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога. И наиболее свежие результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Куаныш
Клиент

Василий Михайлович, прикрепил все что есть на данный момент у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Куаныш
Клиент

Василий Михайлович, забыл указать, что после операции ей поставили дренаж

С документами ознакомился. Тактика лечения абсолютно адекватная. На фото лимфостаз левой верхней конечности.

Проводилась ли после операции, какие либо терапия по профилактике лимфостаза? Ношение компрессионного рукава? Лимфодренажный массаж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Куаныш
Клиент

Нет, ничего не проводилось. Рукав не носит пока. Это началось пару месяцев назад. Почле этого никаких массажей не назначали. Сказали зарядку делать и все

Сейчас в ближайшее время нужно в обязательном порядке проконсультироваться с врачом-хирургом, можно с тем специалистом, который проводил операцию.
Провести УЗИ сосудов верхней конечности.
Сейчас есть признаки лимфостаза руки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда проводились крайние обследования? Если есть свежие обследования прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Куаныш
Клиент

Рустам Гамирович, к сожалению, свежих выписок нет. Это все, что есть пока

Сейчас в первую очередь нужно выполнить узи молочных желез и сосудов верхней конечности. Далее если свежих обследований нет то выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Дальнейшая тактика определяется по результатам обследования

Принятый ответ

Здравствуйте
речь идёт о лимфостазе - лимфатическом отёке верхней конечности
Нужно выполнять УЗИ сосудов верхней конечности и проконсультироваться у сосудистого хирурга