Консультация онколога /

Пятна на ногтях — вопрос №2142450

Здравствуйте, носила долго гель лак, он сильно отрос и потом после закрытой обуви болели ногти на больших пальцах ног. На следующий день боль прошла. Позже появились фиолетовые пятна на ногтях. Они не срастают, не болят. Ногти здоровы, не слоятся. Что это может быть? Если это гематома, она может расти?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Подобные пятна появились только на трех пальцах? Есть боль при надавливании на ногтевую пластину?
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, только на больших пальцах ног. Болей и дискомфорта никакого нет.
Терапевт, Онколог
С большей долей вероятности эти пятна являются самыми обычными гематомами.
Могут возникать как раз после травматизации, сдавления ногтя.
Сейчас достаточно в очном порядке обратиться к врачу-дерматологу и пройти лечение под его контролем.
Подобные гематомы проходят довольно продолжительное время.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это гематома подногтевая
никаких признаков онкологии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а то что она не срастает это норма? Такое ощущение, что пятно поплыло вниз. И может быть гематома без удара?
Онколог, Терапевт, Маммолог
как давно сняли гель лак? отрастание может длиться до 1 года
Клиент
Виктория Сергеевна, носила покрытие больше месяца. Сняла сегодня, но пятно было за пределами лака, то есть не отрастало вверх с ним, а наоборот вниз спускалось
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла
Это типичное проявление механического давления
Постепенно будет изменяться и улучшаться состояние ногтей
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
по фото данные за подногтевую гематому вследствие травматизации возможно неудобной обувью. Подозрений а отношение злокачественного процесса нет. Постепенно пройдет не переживайте.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Это не меланома!
На фото подногтевые гематомы, нужно сейчас прекратить нанесение гель-лака, носить только удобную, не сдавливающую ногтевую пластину обувь. В течение месяца гематомы разрешаются.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Здесь возможны три равновероятных варианта:
1. подногтевая гематома
2. онихомикоз
3. ониходистрофия

Никаких признаков меланомы нет!!!
Обратитесь на осмотр к дерматологу