План вакцинации
Здравствуйте Ребенку 2 мес 9 дней Родился ровно в день пдр 14.03 ер При рождении вес 3300 рост 50см. При выписке 3025гр Сейчас 4950 полностью на гв.56 см Домой приходили патронажная медсестра ,педиатр было все хорошо. Долго делали документы ,плюс очереди на запись,поэтому на прием к педиатру в поликлинику попали только сегодня. После того как сделали документы и ждали запись к педиатру ,прошли офтальмолога,хирурга,невролога,ортопеда ,сделали узи платно потому что уже итак 2 мес ,УЗИ тазобедренных суставов, Эхокг, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ почек, нейросонограмму,все хорошо.От врачей замечаний не было. Есть подозрение на абкм,держу диету ,жидкий стул до сих пор не проходит ,иногда даже пенистый бывает ,по результатам анализов мочи,крови и кала нам тут на сайте подтвердили абкм и лн под вопросом. Сейчас стоит вопрос о прививках. На данный момент у нас такие : БЦЖ и гепатит В-делали в роддоме. Сегодня на приеме ребенок сильно кричал ,педиатр сказала что колики и приходите в другой раз ,ни одну прививку так нам и не поставили ,но на следующий прием сказали приходите и сразу три сделают : гепатит В вторую ,Превенар и ротатек . К педиатру доверия нет ,потому что нас на приеме даже не спросили сколько ребенок весил при рождении ,документы никакие не смотрела ,просто взвесила измерила и всё на этом. Вопрос? Можно ли ставить три прививки одновременно и как быть дальше,может лучше растянуть ?какой оптимальный промежуток?там надо будет уже пентаксим сдавить в 3 мес,делать в срок ?или уже позже тогда,вообщем помогите 🆘
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, вы можете сделать прививки от пневмококковой инфекции , гепатита В и ротавирусной инфекции в один день, будет 2 укола и капли в ротик.
Может быть реакция на Превенар, температура до 3 дней и местная реакция , гепатит В и ротатек переносятся хорошо.
Затем после 3 месяцев (через месяц) можно начать Пентаксим и 2 прививку от ротавирусной инфекции.
Колики и АБКМ не противопоказания для проведения вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте, по правилам проведения вакцинации вам могут предложить совместить. Будет 2 инъекции и капли. Это позволит дальше проводить вакцинацию в соответствии с графиком. Разделять прививки это лишний визит в поликлинику и возможность контакта с вирусной инфекцией. Вакцинацию от ротавирусной инфекции сделайте обязательно, не каждый регион может позволить её себе в рамках ОМС. На превенар может подняться температура, может быть уплотнение и покраснение в месте инъекции, но эти симптомы уходят в течение нескольких суток. После вакцинации далеко от поликлиники не уходите, побудьте там 30 минут, для отслеживания реакции. Если ребёнок чувствовать себя будет хорошо, то можно купаться, но не растирать место инъекции, гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы в норме .Прибавка в весе и росте у ребенка хорошая
Противопоказаний для введения прививок одновременно нет
На Превинар возможна местная реакция и температура 1-2 дня
Гепатит и ротатек переносятся хорошо
Дальше в соответствие с календарем через месяц можно будет делать остальные привики
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте, прибавки роста и веса хорошие. После вакцинации может быть стандартный поствакцинальный синдром. Рекомендую комбинировать вакцины - в разные участки тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.