Консультация терапевта /

Консультация по анализам — вопрос №2142709

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по поводу анализов, смотрю какие то показатели выше нормы. Плохо ли это? Последнее время иногда кружится голова больше в принципе ничего не беспокоит

Возраст: 30

Хронические болезни: Наследственная тромбофилия, ожирение

Терапевт
Здравствуйте

В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

В анализе повышен уровень общего билибин за счёт прямого реакции, что Является признаком нарушения оттока желчи, В плановом порядке пройти узи грешной полость для исключения нарушения оттока желчи.

В анализе крови повышен общий холестерин,
Вам необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

Повышение холестерина может быть также связано с нарушением оттока желчи.
Обязательно пройдите узи брюшной полости.

Немного повышен протромбиновый индекс.
Необходимо пересдача коагулограмму полностью через 1-2 недели (ачтв, пти, пв, фибриноген, без д димера). Сейчас вне менструации сдавали?

На тромбоцитарный индекс - PDW, не ориентируемся при нормальном значении тромбоцитов, изменения такого показателя не является диагностически значимой находкой, не требует лечения и часто зависит от конституционных особенностей человека, то есть является Вашей нормой.
Принятый ответ
Терапевт
Александра, здравствуйте!

В последнее время не болели?
Принятый ответ

Клиент
Наталия Игоревна, температуры не было, так просто слабость была
Терапевт
Уточнила, потому что в клиническом анализе крови повышен уровень лимфоцитов в % и понижен уровень нейтрофилов в % - это косвенно говорит о перенесенной ранее инфекции либо о бессимптомном контакте с вирусом. Показатели самостоятельно придут в норму.

Показатель распределения тромбоцитов
по объему в % диагностически не значим при нормальном уровне тромбоцитов.

Немного повышен протромбиновый индекс. В целом при остальных нормальный показателях я бы не обращала внимания. Но можно переслать только этот показатель через пару недель.

В биохимическом анализе крови повышен уровень билирубина общего и прямого - это признаков нарушения оттока желчи. Рекомендую вам пройти УЗИ органов брюшной полости. Пока придерживайтесь лечебного стола 5 по Певзнеру.

У вас немного повышен общий холестерин.
Я бы рекомендовала добавить Омега-3 1000 мг 2 раза в сутки (до 2000мг в сутки можно потреблять смело без анализа) на 2 месяца и также 2 месяца соблюдать средиземноморскую диету (упор на свежие фрукты, овощи, растительные масла, продукты домашнего приготовления). Диетических рекомендаций в вашем случае будет достаточно + курс Омега-3.
Терапевт
Здравствуйте! У вас повышен Холестерин, общий билирубин за счет связанного - возможно нарушение функции желчевыводящих путей, риск развития атеросклероза. Проверить липидный спектр - ЛПНП, ЛПВП и триглицериды. УЗДГ сосудов головы и шеи на наличие атеросклероза. УЗИ органов брюшной полости.
Рекомендую средиземноморскую диету и Омега 3 - 1000 мг 2р/сут утром и днем. Контроль Липидограммы.
Повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов в % соотношении - возможно, недавно переболели бессимптомно, или вирусоносительство по типу герпеса.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы). Возможно головокружение это проявление вирусной инфекции.
Отклонения в тромбоцитарном индексе клинически незначимо.
ПТИ повышен, это может быть связано с наследственной предрасположенностью, с вирусной инфекцией, фазой цикла. Коагулограмму проконтролируйте через 7-10 дней. При наличие изменений - консультация гематолога.

В биохимии крови повышен билирубин за счет прямой фракции, что может указывать на возможное нарушение оттока желчи, рекомендую пройти узи органов брюшной полости для выявления возможных проблем.

В анализе повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть признаки сгущения крови . Какое у вас давление ? Рост , вес ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. вес 92 рост 162.Давление даже не знаю
Невролог, Терапевт
Голова не болит ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет, иногда кружится
Клиент
Алана Сергеевна, может попить кроворазжижающее?
Невролог, Терапевт
Кардиомагнил 75 мг по 1 т 1 раз вечером , после ужина -1 месяц и через месяц пересдайте коагулограмму . Старайтесь пить больше жидкости , работать над снижением веса , побольше физ активности
Клиент
Алана Сергеевна, хорошо. Спасибо